В NASA подтвердили опасность обломков спутника, которые могут упасть на россиян

23 сентября 2011  14:43 Отправить по email
Печать

По уточнённому прогнозу NASA американский спутник UARS войдёт в плотные слои атмосферы вечером 23 сентября. Траектория прохождения спутника захватывает в том числе территории России и Украины. В NASA подтвердили, что спутник не будет проходить в течение этого периода времени Северную Америку, как предполагалось ранее. С земли спутник будет выглядеть, как огромный светящийся шар, который можно будет увидеть даже в светлое время суток.

При входе в атмосферу спутник разрушится. Большая часть его сгорит в атмосфере, но по прогнозам, около 26 крупных обломков могут достигнуть поверхности земли. Разброс обломков при падении может достигнуть около 500 км по пути UARS. Аналитики подсчитали, что вероятность человеческих жертв из-за падения обломков ничтожно мала и отмечают, что ранее такие факты зафиксированы не были.

В тоже время радиоактивные обломки представляют серьёзную опасность для здоровья. В NASA настоятельно рекомендуют тем, кто найдёт такие обломки или напоминающие их предметы ни в коем случае не трогать их, а вызвать правоохранительные органы.

Напомним, что в тоже время российский учёный профессор Игорь Острецов предупреждает о серьёзной опасности для здоровья мельчайших частиц американского спутника. По его словам, радиоактивная пыль, которая осядет на территории России и Украины может вызвать увеличение числа раковых заболеваний и случаи скоротечных болезней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть