Российский фондовый рынок взял курс на повышение

2 марта 2010  15:51 Отправить по email
Печать

По итогам торгов в 1 марта российский фондовый рынок закрылся ростом, сумев завершить

третью сессию подряд в положительной зоне. Индекс ММВБ за день прибавил 1,8 %. Но, как отмечают аналитики Банка Москвы, вчерашний рост не носил массового характера. Среди российских "голубых" фишек выделялись бумаги Сбербанка, отыгрывающие провал прошлой недели и бумаги ГМК, подорожавшие вслед за бурным ростом цен на медь и никель.

"Вчерашний день добавил позитивных настроений на рынки. Опубликованная макростатистика в целом свидетельствует об улучшении экономической конъюнктуры в мире, опровергая показатели прошлой недели. Не смогло испортить настроение и отсутствие конкретных предложений по урегулированию проблем Греции, ожидаемые по итогам встречи Европейского комиссара по вопросам экономической и монетарной политики Олли Рена с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу. По всей видимости, рынок с высокой вероятностью ожидает, что данные проблемы будут решены. Вчера появились слухи, что власти ЕС обсуждают возможность оказания финансовой помощи Греции. В качестве инструмента поддержки рассматривается выкуп греческих облигаций на сумму порядка 25 млрд евро или предоставление гарантий по облигациям со стороны крупнейших европейских банков", - говорится в обзоре аналитического департамента Банка Москвы.

2 марта с утра снова был зафиксирован позитивный фон. После закрытия торгов в России на мировых рынках сохранился рост, стабильными выглядели и сырьевые рынки. Неопределенность относительно экономической стабильности в мире сохраняется и, как показал вчерашний день, пока российский рынок не спешит восстанавливаться и, скорее всего, сегодня рост вновь не будет носить массовый характер, полагают специалисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть