Дмитрий Абзалов: «Включение Южной Осетии и Абхазии в состав РФ - взаимовыгодный процесс»

22 сентября 2011  20:42 Отправить по email
Печать

Для того, чтобы Абхазия и Южная Осетия вошли в состав РФ, властям понадобится наращивание «критической массы». Об этом заявил корреспонденту ИА REX политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.
«Следует отметить, что республики очень серьёзно зависят от Москвы как в финансовом плане, так и во внешнеторговом. Например, в Абхазию идёт очень серьёзный туристический поток. Конечно, существует серьёзный стимул для того, чтобы зарегистрировать отношения. Понятно, что поддержка республиками Народного Фронта — это попытка активизировать взаимоотношения с Российской Федерацией. Вопрос о том, как будет разворачиваться ситуация после президентских выборов, остаётся открытым. С большой долей вероятности Москва будет наращивать критическую массу, то есть массу тех людей, которые готовы будут признать эти республики, и без серьёзной масштабной поддержки говорить об их включении в состав Российской Федерации, о чём говорит Южная Осетия, будет очень преждевременно», — уверен политолог.
Абзалов также указал на важные геополитические последствия вхождения двух республик в состав России: «Включение Южной Осетии и Абхазии в состав РФ — взаимовыгодный процесс. Для республик это означает военную поддержку, что в дальнейшем осуществляет военную интервенцию. Российская Федерация, в свою очередь, получает очень мощные площадки для, например, Абхазии на Черноморском побережье. С экономической точки зрения Южная Осетия и Абхазия представляют меньший интерес: как известно, в Южной Осетии пытались организовать линию, связанную с добычей полезных ископаемых, но, как показала практика, с экономической точки зрения это не очень выгодно и трудно реализуемо. А значит, регион с той же экономической точки зрения для России особой ценности не несёт. Но с военной и геополитической точки зрения значение этих двух республик крайне важно: Южная Осетия находится в Рокском тоннеле, нахождение в котором обеспечит важнейшее преимущество в случае проведения правильных действий в регионе, а в Абхазии есть выход к морю, что, конечно, с одной стороны, значительно облегчает процесс мониторинга побережья Грузии, а с другой стороны, серьёзно повышает возможности по прослеживанию действий и движений, например, военно-морских сил НАТО в регионе».
Как сообщало ранее ИА REX, руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов отметил, что всё происходящее с бывшими территориями Грузии необходимо рассматривать в свете переговоров России по принятию её в ВТО. «Очередной провал попыток попасть в эту организацию толкает правительство на шаги, раздражающие Запад. Это как бы является намёком, на то, что будь другая сторона более сговорчивой, нечто подобное не было бы возможно. Но Запад это лишь раздражает и вопрос о принятии России в ВТО не приближается к решению. Смена власти в Абхазии и Южной Осетии номинальна — курс их на соединение с Россией сохранится», — уверен специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть