Инвалидов и пенсионеров на избирательные участки доставит социальное такси

21 сентября 2011  22:51 Отправить по email
Печать

Все жители столицы с ограниченными возможностями передвижения смогут проголосовать на выборах в Госдуму не выходя из дома, заявил на пресс-конференции 21 сентября руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Юрий Ермолаев. Для желающих лично присутствовать на избирательных участках предоставят социальное такси, передаёт корреспондент ИА REX.

«В Москве порядка 7 тыс. инвалидов-колясочников. Для них специально откроют 160 избирательных участков. Кроме того, на всех участках будут работать специальные бригады, которые при необходимости будут помогать инвалидам подниматься по ступеням», — заявил он.

По словам чиновника, подготовка к предстоящим выборам идёт в соответствии со сроками календарного плана Центризбиркома и недоработок пока нет. В данный момент формируют участково-избирательные комиссии, каждой из которых выделят отдельное помещение, оборудованное спецтехникой, и предоставят транспорт.

«По практике прошлых лет, примерно 80% всех мест голосования размещаются в учебных заведениях, остальные 20 раскладываются на учреждения социальной защиты населения, культуры и другие предприятия и в организация. На данный момент помещениями уже обеспечены 125 территориальных комиссии, также выделено 125 мест в каждом районе для работ системных администраторов. На территории каждого избирательного участка будут специальны подготовлены места для вывешивания информации о выборах и материалов партий», — отметил он.

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 6 сентября 2011 года, создана межведомственная рабочая группа, на которую возложены полномочия «по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации избирательного процесса». Комиссию возглавляет заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Также в состав группы вошли руководители основных основных департаментов города и представители правоохранительных органов. «Постановлением утверждён план мероприятий, ориентированный на календарный план, утверждённый Центроизбиркомом. В рамках основных мероприятий до 14 октября должны быть созданы избирательные участки, которые утверждают главы управ. Сейчас ведётся большая работа по уточнению границ избирательных участков и перечня домовладений, которые будут включены в избирательный участки», — заявил Ермолаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть