Штурм парламента спровоцировала социальная политика власти: мнение

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины Евгений Царьков прокомментировал штурм ветеранами-афганцами и ликвидаторами аварии на ЧАЭC здания украинского парламента, прошедший 20 сентября.
20 сентября 2011  22:41 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины Евгений Царьков прокомментировал штурм ветеранами-афганцами и ликвидаторами аварии на ЧАЭC здания украинского парламента, прошедший 20 сентября.

За 20 лет независимости — это, наверное, первый такого масштаба реальный социальный протест. Что вызвало протест? Дело в том, что в первом чтении был принят закон под очень красивым названием «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений». Впрочем, дьявол прячется не в самом тексте законопроекта № 9127, а в прилагаемых к нему «Заключительных и переходных положениях». Согласно этим положениям, вносятся изменения в целый ряд законов, среди которых такие: «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы», «О социальной защите детей войны», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине». Суть вносимых изменений в фактическом урезании или отмене существующих льгот 16 категориям граждан — чернобыльцам, ветеранам, участникам боевых действий, детям войны, инвалидам. Предлагается осуществлять выплаты «в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины», а не согласно действующему законодательству. Именно поэтому активисты чернобыльских организаций инициировали пикетирование Верховной Рады, протестуя против сокращения льгот. Коммунисты голосовали против этого позорного законопроекта, и поддерживают справедливые требования «афганцев», «чернобыльцев» вернуть им положенные по закону льготы в полном объёме.

Я убежден, что отбирать льготы у людей потерявших здоровье и проливавших кровь за Родину — это политическое мародёрство. Это нарушение не только буквы закона, говоря о Конституции, но и законов человеческих и божьих. Это подло, низко и аморально, какими бы словами не прикрывали это преступление.

В происходящем виновен, прежде всего, вице-премьер Сергей Тигипко, известный своими антинародными реформами. Мы не раз указывали на непрофессионализм Тигипко, на аморальность его подходов к решению социальных проблем. Коммунисты ещё год назад требовали отставки Тигипко, когда он навязывал стране свой бездарный и пагубный для экономики Налоговый кодекс. Поэтому требование протестантами отставки Тигипко понимаем и полностью поддерживаем.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мы надеемся на то, что люди, наконец, осознали пагубность пути, по которому толкают страну новоявленные «реформаторы» — это путь в тупик к социальной катастрофе. Но одного осознания проблемы мало, необходимо действовать. Мы к этому готовы!

Напомним, что закон об ограничении соцгарантий ветеранам-афганцам и чернобыльцам снят депутатами с рассмотрения на этой неделе. Такой договоренности достигли депутаты и митингующие, которые штурмовали Верховную Раду. Ранее к журналистам вышел руководитель фракции «Партии регионов» Ефремов, который сообщил, что Верховная Рада не будет рассматривать на этой неделе закон об исполнении решений судов.

По его словам, между депутатами и протестующими произошёл «достаточно сложный, эмоциональный и иногда даже мужской разговор». В результате, сказал Ефремов, было принято решение отсрочить принятие закона в целом до согласования его текста с общественными организациями, которые защищаются права воинов-афганцев, чернобыльцев и других категорий граждан. В свою очередь председатель Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский на совместном брифинге с Ефремовым зачитал резолюцию, в которой афганцы и чернобыльцы требуют отложить рассмотрение закона до полного согласования с ними. В частности, они требуют убрать из закона 2 раздел и переходные положения. Они также угрожают в случае невыполнения их требований начать бессрочную акцию протеста с требованием роспуска парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть