Программой шефства над ВМС Черноморского флота займётся Министерство обороны

19 сентября 2011  17:21 Отправить по email
Печать

Социальные программы и гуманитарная помощь военным семьям Черноморского флота не прекратится. Об этом заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин 19 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Актуальные вопросы деятельности Правительства Москвы по поддержке российских соотечественников за рубежом», сообщает корреспондент ИА REX. «Несмотря на слухи о том, что правительство Москвы сократило расходы на данную программу, это не соответствует действительности. Изменился порядок предоставления субсидий. Не всегда средства, которые распределялись для программы, расходовались по назначению. Мы приняли решение централизовать контроль. Данная инициатива приведёт к целевому использованию средств. Отдельно можно сказать про поддержку соотечественников в Крыму. Мы хотели быть дать комментарии. В соответствии с указом президента, вместо военных округов действуют военно-стратегические командования, и в связи с этим именно они осуществляют поддержку флота, поэтому программа по поддержке флота вступила в противоречие с законом президента и потеряла силу. Тем не менее, на социальных программах и на оказании гуманитарной помощи членам военных семей Черноморского флота это никак не отразится. Единственное — произойдёт переадресация на Дом Москвы, и далее будет проводиться согласование по достижению большего социального эффекта», — заверил Черёмин.

Чиновник также указал на важность мероприятий по поддержке русского языка, проводимых за рубежом: «Мы установили правило „единого окна“: вместо того, чтобы финансировать десятки организаций, мы сконцентирировали работу в одной сфере. Одной из основных сфер поддержки соотечественников является поддержка русского языка за рубежом. Мы поддерживаем различные мероприятия и фестивали на эту тематику».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно возможного слияния инициативы по оказанию помощи соотечественникам за рубежом с проектом ОНФ под названием «Интернациональная Россия» Черёмин ответил, что пока что подобного слияния не планируется: «Думаю, это больше политический вопрос. Если будет принято обращение на федеральном уровне, то правительство Москвы рассмотрит эту возможность. Но пока такой инициативы не поступало».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, реализация программ поддержки ВМФ проводилась по нескольким направлениям — материально-техническому обеспечению кораблей и частей ВМФ, оказанию помощи в области социальной защиты, и военно-патриотическое воспитание личного состава ВМФ. Учитывая полный переход на финансирование ВМС со стороны Министерства обороны, а также факты неэффективного расходования бюджетных средств, мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение о прекращении реализации программы шефства через Фонд «Москва — Севастополь». Все финансовые средства планируется направить Дому Москвы в Севастополе на поддержку Черноморского флота и социальную помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть