На Украине отменили обязательное оформление ДТП с участием ГАИ

19 сентября 2011  14:54 Отправить по email
Печать

С 18 сентября на всей территории Украины оформлять незначительные дорожно-транспортные происшествия стало значительно проще. В соответствии с изменениями, внесёнными в законодательство в сфере безопасности дорожного движения, водители могут составить документы об аварии без вызова Госавтоинспекции.

Существуют также ограничения по упрощённой процедуре. Сотрудников ГАИ по-прежнему обязательно вызывать в случаях, если в аварии есть пострадавшие, кто-либо из водителей транспортных средств находился в нетрезвом состоянии, либо под воздействием наркотических веществ, ущерб составляет более 10 тысяч гривен. Обойтись подписанием документов на месте и уведомлением страховой компании также можно лишь в том случае, когда все участники ДТП имеют действительную страховку автогражданской ответственности и между ними отсутствуют противоречия о причинах аварии и нанесённом ущербе.

Напомним, ранее для оформления любого ДТП необходимо было вызывать сотрудников ГАИ. В случае аварии, с виновника также взимался штраф за осуществление аварии. Из-за сложностей, связанных с оформлением происшествий, многие водители предпочитали договариваться и рассчитываться наличными на месте, ограничиваясь только распиской об отсутствии претензий.

В тоже время участились случаи, когда, даже при соответствующем оформлении, страховые компании без оснований отказываются возмещать ущерб, в особенности, если речь идёт о значительных суммах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть