Получит ли Владимир Путин китайскую премию Конфуция: мнения

19 сентября 2011  12:14 Отправить по email
Печать

Премьер-министра РФ Владимира Путина номинировали на китайскую Премию мира имени Конфуция.

По мнению эксперта ИА REX политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука «восточная» Премия мира Конфуция является не только негласным противовесом «Западной» Нобелевской премии мира, но и постепенно (по мере глобального укрепления Китая) будет всё больше и всё резче противопоставлять себя ей. К примеру, делая номинантами таких людей как Муамар Каддафи или Джулиан Ассандж.

«Это потенциальный инструмент идеологического влияния Китая на весь мир, который пока что проходит тестовые испытания», — считает эксперт. Именно идеологическое противостояние он назвал причиной того, что пресс-служба Владимира Путина пока не даёт комментариев на этот счёт — «дадут и дадут».

«Для Путина стать номинантом этой знаковой премии важно уже только потому, что тем самым РФ сделает ещё один маленький шаг для укрепления своих стратегических позиций в Азии. На этом фоне речь не идёт о том, достоин или нет российский премьер такой награды — в отличие от „Квадриги“ (тем более, после такого странного скандала с ней) это было бы неплохим политическим ходом буквально на пустом месте», — отмечает политолог.

Культуролог из Германии Лариса Бельцер-Лисюткина отмечает, что если бы речь шла о Нобелевской премии мира, или любой европейской премии, то можно было бы высказать своё мнение: «О премии имени Конфуция мне ничего не известно. Кроме того, что это своего рода „наш ответ Чемберлену“: Вы вручаете Нобелевскую премию мира нашему осуждённому диссиденту, а мы сделаем свою премию, и посмотрим, кто кого. Таков мессидж этой китайской премии».

«Насколько почётно её получить, каждый номинант решает сам. Будущий обладатель премии им. Конфуция окажется в кампании следующих стран, поддержавших китайскую инициативу по расколу нобелевского движения: на сегодняшний день 18 стран, помимо КНР, сообщили, что их представители не будут присутствовать на церемонии 9 декабря в Осло. Это — Афганистан, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Ирак, Иран, Казахстан, Колумбия, Куба, Марокко, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Сербия, Судан, Тунис, Украина и Филиппины», — резюмирует эксперт.

Напомним, что российский премьер-министр Владимир Путин включён в список номинантов на соискание премии имени Конфуция, учрежденной в КНР после скандального вручения китайскому диссиденту Лю Сяобо Нобелевской премии мира.

В число номинантов также включены канцлер Германии Ангела Меркель, президент ЮАР Джейкоб Зума, а также создатель гибридного сорта риса Юань Лунпин. Ожидается, что лауреат премии будет объявлен 9 декабря 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть