Запад может использовать уступки России по сирийскому конфликту против РФ: мнение

19 сентября 2011  11:08 Отправить по email
Печать

До сих пор стремление Франции, Великобритании и США провести через Совет Безопасности резолюцию, накладывающую санкции на президента Башара Асада и его приближённых, сталкивалось с неприятием России и Китая, обладающими правом вето.

Но, как отмечают СМИ, после встречи президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном наметилось некоторое сближение позиций сторон.

По сравнению с предыдущими российскими заявлениями по Сирии, в которых демонстрировался учёт ливийской ошибки и жёсткое предупреждение Западу, что на подобное одобрение РФ уже не пойдёт, новый тезис о «резолюции, адресованной двум сторонам сирийского конфликта», к сожалению, выглядит компромиссом. Это главное, чего мог добиться Дэвид Кэмерон, приехав в Москву. Это его успех. Так политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал корреспонденту ИА REX новую позицию России по Сирии.

«Соглашения между российским и британским бизнесом, подписанные после встречи Медведев-Кэмерон, призваны визуально и в какой-то степени экономически смягчить этот сдвиг в сторону западной позиции. Становится нормой, что перед очередным удушением того или иного внешнего партнёра РФ в Москву приезжает какая-то знаковая фигура с Запада, чтобы решить нужный вопрос. Кроме того — дурной знак, — в Сирии только что снят российский посол, как это было с Ливией перед началом боевых действий. Слишком многое повторяется по одной и той же схеме», — отметил эксперт.

Он считает, что инновация по «приветственному адресу» двум сторонам сирийского конфликта будет в дальнейшем использована против самой РФ.

«Запад строго регистрирует подобные предложения Кремля, чтобы в случае чего заявить: „Мы совсем не против Путина, но мы за то, чтобы учитывать также и интересы российской оппозиции — Немцова и его товарищей, бьющихся на улицах Москвы за свою программу“. Поэтому если у Москвы нет однозначно небьющихся предложений по предотвращению сирийского взрыва, то надо их искать, а не вываливать на стол непредсказуемые, по своим последствиям, предложения, пытаясь оттянуть время, которое работает против России. У нас на днях была интересная дискуссия с выходцами из Сирии, которые работают в Москве. Так вот, они удивились, когда в режиме чисто теоретической дискуссии им были показаны варианты, которые могут быть наложены на сирийский конфликт и которые, как это ни странно, могут устроить практически все его стороны. Повторяю, такие варианты есть, но ими никто не занимается, их никто не пытается искать, они никому не нужны», — уверен Григорий Трофимчук.

Напомним, что тема Сирии была одной из центральных в ходе встречи Дмитрия Медведева и Дэвида Кэмерона. Разногласия в этом вопросе между Россией и Западом до конца не преодолены. «Она не драматичная, эта разница, но она существует. Российская сторона исходит из того, что по Сирии необходимо принять такую резолюцию, которая будет жёсткой, но в то же время сбалансированной и адресованной двум частям Сирии, двум участникам сирийского конфликта — как официальным властям во главе с Башаром Асадом, так и оппозиции», — сказал президент по итогам встречи. «Только в этом случае эта резолюция может иметь право на успех», — добавил он. Во-вторых, по словам Медведева, эта резолюция должна быть «строгой, но не должна влечь автоматического применения санкций».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть