Акцизный сбор на табачные изделия на Украине должен составлять 100%: мнение

14 сентября 2011  12:37 Отправить по email
Печать

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия. Предполагается, что в результате принятия документа средняя цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 9,7 грн. Планы нардепов на дальнейшее повышение цен на табачные изделия через акциз корреспонденту ИА REX прокомментировал народный депутат Украины Евгений Царьков.

«30% акциза, предлагаемых авторами упомянутого законопроекта, — это мало, мы планируем поднять его на протяжении календарного года до 100%. Таким образом, мы ограничим прибыль табачных компаний и наполним бюджет дополнительными средствами. Только в прошлом году из Украины было вывезено 70 миллиардов штук сигарет. Транснациональные табачные компании используют нашу страну как „банановую республику“ с дешёвой рабочей силой и дешёвым производством. Соответственно, они занимаются деятельностью, которая приносит им доходы. А по нашим данным, при повышении акцизов в бюджет могут поступить дополнительно 2 миллиарда гривен», — сказал Евгений Царьков.

Напомним, в 2008-2009 годах парламент принял ряд законов об увеличении акциза на сигареты. В этот период специфическая ставка акциза, которая устанавливается в твёрдых суммах с единицы продукции, для сигарет с фильтром выросла в 6,4 раза и для сигарет без фильтра — в 8,1 раза. Средняя цена на сигареты с фильтром увеличилась в 3 раза, без фильтра — в 4,1 раза. За период 2010-го — начало 2011 года акциз на сигареты продолжал расти, результатом чего стало увеличение средней цены сигарет в несколько раз — сейчас она составляет 8 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть