Москва может одобрить резолюцию СБ ООН по Сирии: мнение

13 сентября 2011  10:54 Отправить по email
Печать

Москва может одобрить резолюцию Совета Безопасности ООН в отношении Дамаска, если документ будет адресован всем участникам конфликта и не повлечёт за собой автоматического применения санкций. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев после встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. «Российская сторона исходит из того, что по Сирии необходимо принять такую резолюцию, которая будет жесткой, но в то же время сбалансированной и адресованной двум частям Сирии, двум участникам сирийского конфликта — как официальным властям во главе с Башаром Асадом, так и оппозиции», — сказал президент РФ.

Политолог Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX заявление Дмитрия Медведева по Сирии.

«Он, конечно, еще что-то говорит обтекаемое, но главное сказано. Схема „два равноправных участника сирийского конфликта“, — то есть, законное сирийское правительство, с одной стороны, и кучка эмигрантов пополам с исламистами, с другой, — признана РФ на высшем уровне. Какой будет резолюция, уже не проблема: умение „цивилизованных“ при необходимости выжимать „расширительные толкования“ даже из запятых уже проверено на практике. Впрочем, отдадим должное, он хотя бы долго смущался, упирался и не хотел. Цена вопроса так высока, что, может быть, не уступил бы и строгому дяде из Лондона. Но накануне сам „Ален Жюппе потребовал“, — а тут уже, сами понимаете, как в старой байке: хоть розовую рубашку с кружевами надевай, хоть голубенькую без кружев, — конец один...», — сказал Лев Вершинин.

Напомним, что оппозиция Сирии с марта требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и ЕС призвали сирийского лидера Асада уйти в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть