Кто стоит за терактом 11 сентября в США: мнения

12 сентября 2011  10:11 Отправить по email
Печать

11 сентября 2011 года исполнилось 10 лет ужасающего террористического акта в истории человечества. 11 сентября 2001 года боевики-смертники, принадлежавшие к террористической организации «Аль-Каида», захватили четыре пассажирских самолета. Два из них они направили в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, два других — на Пентагон и Белый дом. В результате погибли почти три тысячи человек. В прошедшее воскресенье жители Нью-Йорка почтили память погибших при терактах несколькими минутами молчания.

Официальные выводы сделаны, однако независимые расследования произошедшего не прекращаются. До сих пор в Сети обсуждается вопрос, кто стоит за терактом 11/09/2001? ИА REX публикует мнения экспертов по этому вопросу.

Политолог Григорий Трофимчук :

После будёновского теракта мировые правозащитные центры однозначно обвиняют Путина в том, что он «использовал трагедию для изменения схемы выборов глав субъектов и усиления авторитарного режима в РФ». Странно, что те же самые структуры никак не увязывают теракты в США, в 2001 году, с началом глобального передела мира и «борьбы с международным терроризмом» или, во всяком случае, не ставят официальную версию под сомнение.

Связь 2001 года с тем, что тут же, массированно пошло позже, является главным слабым местом США. В то же время трагедия 2001 является и главным информационно-пропагандистским провалом Америки, которая так и не смогла (или не захотела, чтобы не отвлекать бюджетные средства) убедить мировое общественное мнение в правильности официальной версии. Возможно, ей этого пока и не требуется, так как она сильнее всех на земле. Но чуть только Америка даст слабину (а это случится неизбежно, так как ничего и никогда не идёт ровно) — ей сходу пробьют в это место.

Именно тогда по всему миру, включая страны ЕС, всё смелее, всё шире начнут вспоминать детали 11.09.2001 и говорить о том, что почему-то никто не заметил многокилометровых похоронных процессий, идущих по всем штатам, а также гробов, гробов, гробов. На поверхность будет вытащено всё, что уже десять лет сидит в блогосфере в виде маргинальной конспирологии и ждёт своего часа для превращения в официальные обвинения на уровне ООН.

У США ещё есть время, чтобы всё-таки убедить мировую общественность в обратном. Иначе, дата 11.09.2001 ещё один раз круто изменит историю человечества, но уже в прямо противоположном направлении.

Публицист Михаэль Дорфман:

В сети обсуждается и вопрос, жил ли на свете Иисус Христос, призывали ли норманнов править Русью или где прячется Элвис Пресли. Это как раз пример того, как серьёзный анализ подменяется досужими рассуждениями о том, кто за кем стоит, сидит или лежит. Куда важнее понять непредвиденные последствия того что произошло в тот день, и мировые процессы, которые тогда вольно или невольно запустили его участники, как те, что организовали теракт, так и те, что им воспользовались.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Мне кажется, что за терактом стоит клан Бушей и всей клептократии США. Поскольку в Ливии выяснилось, что «Аль-Каида» всё же союзник США, причём военный, то уместно допустить, что «Аль-Каида» изначально создавалась США для «грязной работы», где ни в коем случае не должен засветиться янки. Сначала в Афганистане, потом в Нью-Йорке, ныне в Ливии — «Аль-Каида» всегда служила США.

В чём же причина эффективного удара по «всемирному торговому центру» и неэффективных ударов по Пентагону и Уайтхоллу? Вероятно, нужная цель была достигнута сразу же. Всемирный торговый центр хранил данные о торговле акциями и деривативами по всему земному шару. И он был разрушен на пике расследований надувательства корпорациями США своих акций, а значит — инвесторов всей планеты. Следственные комиссии выявили, что «Энрон», «Ксерокс» и прочие «столпы» экономики США — приписывали прибыль и даже платили налоги с несуществующих продаж. Это было ради биржевой игры на курсе акций, с целью завышения курса. И вдруг — система начала сдуваться под прессом следствия. Зашатались все акции в США, как ранее «дот-комы», но на этот раз акции «реального сектора экономики». Мог рухнуть доллар, как мировая валюта. А производство долларов для валютного сеньоража в мире — ныне главная отрасль США, превосходящая все иные. Штаты попали в парадокс, когда следствие нельзя остановить, но продолжение следствия рисковало разрушить весь фондовый рынок США, а, возможно и планеты. И тем поставить под вопрос само явление «капитализации через фондовый рынок». А значит — и сам современный капитализм оказывается под сомнением, во всяком случае, именно американской модели. Казалось бы, это полнейший цивилизационный кризис капитализма.

И вдруг, внезапно, появляется бен Ладен и его «пилоты оптом», почему-то способные угонять самолёты с пластиковым ножом в руках и криком «Аллах Акбар» в присутствии штатной вооружённой охраны авиалайнеров, где у каждого из охранников по два ствола... Правда личности нападавших установили впоследствии, как арабов, но те, кто следит за хрониками спецподразделений мира, знает, что в спецподразделениях США достаточно лиц семитского и азиатского типов, причём обучение этих офицеров вождению самолётов является действительно профессиональным, а не «как Аллах пошлёт». И США заодно получили шикарный повод отсечь Индию и Китай от арабской нефти методом захвата Афганистана и Ирака.

Ещё год назад были сомнения в принадлежности «Аль-Каиды» к США. Ныне, после засветки ливийских «повстанцев», сомнений в том, что по США нанесли удар те, кто и ныне контролируют «Аль-Каиду» , не осталось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
18.09.2011 13:17, #1025
Вот это - ДА! : "Публицист Дорфман:
В сети обсуждается и вопрос, жил ли на свете Иисус Христос, призывали ли норманнов править Русью или где прячется Элвис Пресли. Это как раз пример того, как серьёзный анализ подменяется досужими рассуждениями о том, кто за кем стоит, сидит или лежит. Куда важнее понять непредвиденные последствия того что произошло в тот день, и мировые процессы, которые тогда вольно или невольно запустили его участники, как те, что организовали теракт, так и те, что им воспользовались."
Владимир
Карма: 15
18.09.2011 13:20, #1026
А что же вам, публицист Миша, не включить в свой перечень Мюнхенский сговор и "Пакт Молотова и..."? В Сети конспирологически обсуждаются почаще, чем Иисус и норманны? Или снятие этого вопроса вам, лично, не интересно?
А что же вам, публицист Миша, не дать отповедь Юрьеву? Прямо здесь. Или не достоин? Или вопрос не актуален? А может не выгоден?
А что же вам, публицист Миша, не включить в свой перечень Мюнхенский сговор и "Пакт Молотова и..."? В Сети конспирологически обсуждаются почаще, чем Иисус и норманны? Или снятие этого вопроса вам, лично, не интересно?
А что, публицист Миша, Штаты всегда правы, а если неправы, то тоже правы?
У вас бывают расхождения с точкой зрения гос-департамента?
Владимир
Карма: 15
18.09.2011 13:25, #1027
Если так важно (по-вашему) "понять непредвиденные последствия того что произошло в тот день", то почему бы не обсудить и самые очевидные аспекты этой "истории"? Ну, например, "Аль-Каеда" хоть раз сделала ли что-либо нвыгодное правительству США?
Жила тонка?
Воспитание не позволяет?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть