Лукашенко: КСОР ОДКБ не могут задействоваться во внутригосударственных конфликтах

11 сентября 2011  14:13 Отправить по email
Печать

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не могут быть задействованы во внутригосударственных конфликтах. Об этом заявил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы должны смотреть на вопрос поддержки государства ОДКБ, если там происходит антиконституционный переворот с вмешательством извне. Но ОДКБ не может быть задействована во внутригосударственных разборках. Ни в коем случае, не для этого она создана. Если идёт вмешательство извне — вот о чём речь», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что «для Белоруссии это менее всего актуально». «Но такое возможно в государствах? Возможно», — добавил белорусский лидер.

Напомним, 9 сентября генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что организация «не будет подавлять оппозиционные силы в тех или иных государствах». По его словам, при обращении в Совет Коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ законного руководителя страны, в которой происходит попытка свержения действующей власти, СКБ может принять решение «отправить в это государство миротворческие силы, но не КСОР». «Задача миротворцев ОДКБ — лишь разъединить противоборствующие стороны», — подчеркнул генсек.

30 августа Лукашенко на встрече с Бордюжей заявлял, что страны ОДКБ обсуждают вопросы применения КСОР «не только в случаях, связанных с вмешательством извне и агрессией, но и о вмешательстве других государств взнутри стран ОДКБ». «Мы серьёзно обсуждали эту проблему. Это значительная поддержка стран, которые будут входить в ОДКБ. Фронтом, войной никто на нас сегодня не пойдёт, а вот конституционный переворот совершить руки чешутся у многих. Конечно, мы должны защищать целостность и независимость стран ОДКБ», — сказал Лукашенко.

Позднее белорусский лидер отметил, что на это заявление «начали педалировать, в том числе российские СМИ, мол, Лукашенко боится, не доверяет своим силовикам». «Да я больше чем доверяю своим силовикам», — подчеркнул президент

Между тем, следует отметить, что позиция Лукашенко по вопросу применения сил ОДКБ во внутриполитических конфликтах была поддержана Кремлём. «Появившиеся рассуждения с критикой Александра Григорьевича по итогам его оценок деятельности ОДКБ не соответствуют действительности. Он выступал в этой части с позиций, которые согласованы с российской стороной», — сказал 7 сентября помощник президента России Сергей Приходько.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть