Медведев: Россия не поддержит односторонее осуждение властей Сирии

В Москве «не вполне довольны» тем, как исполнялась резолюция СБ ООН по Ливии, и «крайне не хотели бы, чтобы то же самое произошло в отношении Сирии», заявил президент России
9 сентября 2011  16:23 Отправить по email
Печать

Москва поддержит только такую резолюцию по Сирии, которая будет содержать жёсткий призыв к переговорам, направленный обеим сторонам конфликта. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 9 сентября в интервью телеканалу «Евроньюс», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий собственно правительства и президента Асада. Они должны подать жёсткий сигнал всем конфликтующим: надо сесть за стол, надо договариваться и прекратить кровопролитие. Россия в этом также заинтересована как большой друг Сирии — страны, с которой у нас многочисленные экономические и политические контакты», — сказал Медведев.

«Дело вот в чём, мы не вполне довольны, как исполнялась резолюция № 1973. Сейчас это дело прошлое, потому что, судя по всему, в Ливии ситуация принципиально изменилась. Тем не менее мы считаем, что мандат, вытекающий из резолюции по Ливии № 1973, был превышен. Мы бы крайне не хотели, чтобы то же самое произошло в отношении Сирии», — пояснил российский президент.

Он отметил, что в Москве, «видят проблемы в Сирии: и непропорциональное применение силы, и большое количество жертв». «Нас это тоже не устраивает. Я неоднократно об этом говорил и в личном общении президенту Башару Асаду, совсем недавно отправил заместителя министра иностранных дел к нему для того, чтобы он в очередной раз подчеркнул нашу позицию по этому поводу», — сказал Медведев.

Вместе с тем, подчеркнул он, резолюции «должны быть адресованы в две стороны, потому что там нет стерильной ситуации». «Те, кто выступает с антиправительственными лозунгами, это не просто сторонники рафинированной европейской демократии, это очень разные люди. Некоторые из них, прямо скажем, экстремисты, некоторые из них могут быть названы даже террористами. Поэтому не надо идеализировать эту ситуацию, но нужно исходить из баланса сил и интересов», — заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть