Практически в каждом программном обеспечении есть постсоветский след

9 сентября 2011  10:30 Отправить по email
Печать

В четверг 8 сентября 2011 года в Верховной Раде Украины принято постановление о проведении 14 декабря текущего года парламентских слушаний относительно создания благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции.
В течение всех лет независимости Украины отрасль информационных технологий развивалась без всякого вмешательства со стороны государства, по большому счёту обособлено в своих рамках. Между тем, на мировом рынке производителей программной продукции закрепились основные страны конкуренты — это Индия, Белоруссия и Россия, где были созданы необходимые экономические условия для развития этой сферы деятельности. Так соавтор проекта Евгений Царьков прокомментировал корреспонденту ИА REX суть предложений, изложенных в документе.

«Наши ребята работают в мировых корпорациях, таких как Microsoft, Google, Siemens, Bosch, Deutsche Bank, Boeing, Lufthansa, Disney, обогащая экономики других стран. Практически в каждом известном программном обеспечении есть постсоветский след — от знаменитых «игрушек» и Интернет-обозревателей до серьёзных проектов стратегического назначения. Это именно то, о чем говорили коммунисты последние 20 лет — об утечке «мозгов» — считает эксперт.

«Необходимо заметить, что по экспертной оценке в 2010 году общий объём реализованных услуг индустрией программной продукции составил 1,5 млрд. долларов США. Приблизительно 80% дохода индустрии — это экспортная выручка, которая так необходима экономике Украины. Однако жесткая конкуренция на мировом рынке и одновременно с этим отсутствие в Украине целенаправленной политики в этой сфере деятельности может привести к снижению высоких темпов развития индустрии, потере рынков сбыта, как следствие — снижение экспортной выручки отечественных компаний и сокращение рабочих мест», — подчеркнул народный депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть