Ситуация в Ливии на 5 сентября: Лев Вершинин

5 сентября 2011  12:21 Отправить по email
Печать

«Новости с фронтов в Ливии приятно удивляют. Сказал бы, умеренно радуют, но боюсь спугнуть. Так что, пусть будет „не очень огорчают“. Как бы то ни было, сообщения российского ресурса об успешной операции сил Каддафи подтверждаются короткими сводками Диего Марина — репортёра TeleSUR — последнего честного журналюги, ещё остающегося на ливийской земле. Шейхи Варфалла, как ни странно, не купились на предложения „повстанцев“, отказавшись даже от живых денег, и не сдали Бени-Валид. Так что штурм оказался самым настоящим и всё-таки провалился. Что город не взят, а шейхов (пока что?) купить не удалось, признаёт даже ВВС», — заявил ИА REX 5 сентября политолог Лев Вершинин, комментируя информацию о прошедших в Триполи спецоперациях бригад спецназначения под руководством Хамиса Каддафи.

Он обращает внимание, что один из ведущих полевых командиров, известный исламист Исмаил Салаби в интервью агентству Reuters призвал всех лидеров ПНС подать в отставку: «Честно говоря, я думал, это случится чуть позже, но, судя по всему, бородачи решили ковать железо, не отходя от кассы. „Исполнительный комитет больше не нужен, — сказал полевой командир. — Все они остались от старого режима, и все должны уйти — начиная с самого верха, до самого низа“. Не уверен, что такие идеи придутся по нраву г-ну Джалилю и его спонсорам, но у кого реальная сила, у того и реальная власть. Так что, похоже, очень скоро начнётся полная оперетка: то ли кого-то немножко зарежут, то кого-то начнут бомбить, оставив в покое полковника. Надеюсь, ему удастся простоять до этого, скорее всего, уже не очень далекого момента».

«Зато на юге, в районе Себхи и под почти стёртым в порошок, но упорно держащимся Сиртом идут упорные бои. Судя по всему, лидеров „свободной Ливии“, которые, как всем известно, уже победили, положение на этих фронтах очень нервирует. По крайней мере, г-н Джалиль пару часов назад уже второй раз за истекшие сутки обратился с воззванием к племенам пустыни, суля им всё, что они пожелают, лишь бы не включались в „ужасную, никому не нужную гражданскую войну“. Не знаю, насколько к нему прислушиваются, но потери трехцветного воинства за эти же сутки составили, по минимальным прикидкам, около сотни голов», — подчёркивает Вершинин.

Он обращает внимание и на новые «подробности очередной гибели» Хамиса «цивилизованных» СМИ. Так, один из российских ресурсов, ссылаясь на другие СМИ, сообщает, что сына Каддафи «ещё дышавшего, начали разрезать на части». Такой обычай, якобы, есть только у одного из восточных племён Ливии, отмечает британская пресса.

«Это полный бред! Судите сами: восточным людям три дня назад попал в руки такой приз, за голову которого шефы не пожалеют никаких наград, а они, вместо того, чтобы эту голову (хотя бы) везти к начальству, пластают все на мелкий фарш и зарывают невесть где, оставшись без доказательств. Вы верите? Я — нет. Вообще, похоже, „той стороне“ верить нельзя уже даже в мелочах. А тем временем в Триполи резвится бригада Хамиса, неделю назад убитого под Себхой, а позавчера опять убитого под Бени-Валидом, и по этой причине переезд ПНС в столицу, по словам крысиного короля, „отложен на неопределённое время“. Для сторонников „либеральной“ демократии и лично господина Сванидзе, настойчиво требовавших подтверждения участия в штурме Триполи иностранцев — катарцев, эмиратцев, европейцев. Типа, или документы на стол, или все вы тут дешёвые трепачи. Ну, что же получите господа сторонники „демократизации“ по-натовски! На видео — командир спецназа Эмирата Катар, полковник Хамад бен Абдалла бен аль-Мери, только-только из боя, взламывает двери закрытого катарского посольства в Триполи и объявляет посольство вновь действующим. Рядом с ним лейтенант спецназа Али Мохаммед Ambassran, за кадром — лейтенант Хамад Абдулла Claa и Toam бен Хамад аль-Марр. А вот здесь тот же бравый полковник, но уже в скверике возле только что взятого дома Каддафи, в братском единении с неким г-ном Бельхаджем», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
05.09.2011 12:44, #968
Да, новости обнадеживающие, тьфу,тьфу, не сглазить бы). Мечтаю увидеть день, когда на поклон к полковнику придут западные шавки - все возможно, по крайней мере я сильно на это надеюсь.
Прошла информация о покушении смертника на эмира Катара (его кортеж) и ранении его в бедро, убиты его сопровождающие. Полагаю, информация может подтвердиться (это тоже будет сильно нервировать организаторов агрессии) и возможно в Катаре пройдут большие перемены
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть