Кремль: Россия готова судиться с Украиной по газовым соглашениям

3 сентября 2011  19:54 Отправить по email
Печать

Москва готова отстаивать в суде свою позицию по газовым соглашениям с Киевом. Об этом, как сообщила пресс-служба Кремля, было заявлено во время беседы президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича 3 сентября на саммите СНГ, передаёт корреспондент ИА REX.

«На полях саммита СНГ в Душанбе состоялась краткая беседа Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем по вопросу поставок российского газа на Украину и его транзита через украинскую территорию. Глава Российского государства обратил внимание украинских партнёров, что предложения по газовому сотрудничеству, которые были переданы правительству России, не содержат конкретики», — отмечается в пресс-релизе.

«В Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет условия газового сотрудничества, подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго в соответствии с положениями этого документа», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, российская сторона считает, что «украинские партнёры должны полностью исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок, даже в случае реорганизации украинской компании Нафтогаз».

«Неприемлемыми также являются любые манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств, в противном случае это может повлечь за собой тяжёлые последствия для экономики Украины», — заметили также в Кремле.

Янукович ранее заявил на саммите, что газовое соглашение 2009 года было подписано хозяйствующими субъектами Украины и России без учёта существующих до этого договорённостей между двумя странами. «А точнее — с нарушением этих соглашений», — заметил Янукович.

«Но если Россия с этим не согласится, безусловно, мы будем вынуждены тогда идти в международный суд. Однако, я надеюсь, у нас хватит мудрости найти общее решение — без суда», — заявил президент Украины.

«Мы столкнулись с ситуацией, в которой Украина сегодня теряет большие средства. Мы убеждены, что несём сегодня лишние затраты. Мы не можем сидеть и не предпринимать активных действий для того, чтобы как-то решить этот вопрос», — сказал Янукович.

31 августа Медведев заявил, что Россия может предоставить Украине скидку на газ при условии ответных уступок с её стороны. Например, Украина должна заявить о своей готовности вступить в Таможенный союз или «стать частью интеграционного пространства». «Либо делаете такое предложение, которое России будет очень интересно, например, продаёте газотранспортную систему. Они не хотят ни того, ни другого, а хотят, как моя бабушка говорила, "за рыбу грош". Дай скидку, и всё», — отметил Медведев.

При этом он добавил, что «это очень печально, потому что это иждивенчество и непонимание законов политической жизни и общения государств».

3 сентября на саммите Янукович заявил, что Украина готова обсуждать слияние Газпрома и Нафтогаза, однако вне контекста переговоров по пересмотру газовых соглашений. «Мы сначала должны навести порядок в этом вопросе (о цене на газ — ред.) и вывести его на уровень, приемлемый для двух сторон. А дальнейшее движение — интеграция, слияние или нет — это уже следующий вопрос», — сказал Янукович.

При этом украинский лидер не скрывал обиды на российского коллегу за его упрёки. «Наша позиция принципиальна, и любое давление в этих вопросах для нас унизительно. Мы не позволим, чтобы с нами так говорили. Когда идут переговоры — на переговорах всё что угодно бывает. А когда мы выходим в СМИ, то нам надо придерживаться чего-то», — заявил Янукович.

«Сначала загнали нас в угол — потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично — это унижает государство, и я не могу этого допустить», — сказал президент Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть