Реструктуризация «Нафтогаза Украины»: Украина избавляется от обязательств

2 сентября 2011  14:19 Отправить по email
Печать

Кандидат экономических наук, эксперт канала «OPEC.ru» и Фонда поддержки законодательных инициатив Леонид Пайдиев считает, что Украина пошла на слив Евросоюзу и вопрос лишь в том, под какой из проектов финансового капитала её разменяют. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о реструктуризации национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

«Намеченная правительством Украины реструктуризация Национальной акционерной кампании „Нафтогаз Украины“ повлечёт за собой пересмотр подписанных газовых соглашений с российским „Газпромом“, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Ради этого же таскают в суд Юлию Тимошенко. В сообщении важно одно: с помощью реструктуризации госкомпании государство избавляется от его обязательств. Это хороший прецедент для России. Особенно в случае неизбежного банкротства и ликвидации Газпрома», — отметил Пайдиев.

Он обращает внимание, что Украина — страна с самым энергоёмким ВВП. Причём эта энергия нужна Европе, а не стране, что делает самую ненужную Европе продукцию (металл, удобрения).

«Пока была опасность возрождения Великой России — проект поддерживали. Эта опасность устранена. При этом для Европы наступили трудные дни, Германии кормить ещё одного нахлебника невозможно. Пришло время решительно списать 40 млн потребителей. И вот тут у разных фракций ТНК разные планы. Сами „свидомые“ политики, как всегда, абсолютно не понимают, что происходит. Пытаются шантажировать Кремль „европейским выбором“, „удушением русского языка“, „Крымом“ и „Севастополем“», — резюмировал Пайдиев.

Напомним, национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» реструктуризируют в ближайшем будущем. Как ранее сообщало ИА, акции выделенной из состава НАКа газодобывающей компании правительство Украины планирует продать, чтобы привлечь порядка 5-10 млрд долларов инвестиций. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По словам премьера, контрольный пакет акций компании останется в собственности государства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Николай Азаров также заявил о том, что Украине от России нужна не скидка на газ, а справедливые газовые контракты: «Россияне нам говорят: присоединяйтесь к Таможенному союзу, и тогда вы получите определенную скидку. А мы говорим: нам не нужны скидки, нам необходима нормальная газовое соглашение, по которому цена на газ, который мы закупаем, не должна быть выше, чем в Германии», — сказал премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть