Независимость республик Северного Кавказа: «признать нельзя отделить»

1 сентября 2011  18:41 Отправить по email
Печать

Опросы общественного мнения показывают, что почти половина россиян хотела бы, чтобы их страна признала независимость республик Северного Кавказа. Об этом говорится в статье «На Северном Кавказе назревает новый конфликт», размещённой на сайте inosmi.ru. Эксперт ИА REX Давид Эйдельман удивлён, что с одной стороны половина опрошенных россиян желают восстановления СССР в прежних границах и половина же опрошенных желают отделиться от Кавказа (то есть фактически уменьшить территорию РФ). «Интуиция подсказывает, что это та же самая половина», — предполагает эксперт.

Как же эта патриотическая амбивалентность уживается в головах русских национал-патриотов?

По мнению политолога Григория Трофимчука, ситуация не Северном Кавказе намного менее страшная, чем картины об этом, которые рисуются для того, чтобы надёжно заселить в головы россиян мысль о необходимости отделения этого региона. «Страшно то, что против РФ действует простой и мощный пропагандистский механизм, который она не в силах сломать. Чиновники, работающие на этом направлении, мыслят советскими категориями, никакой изощрённостью здесь не пахнет в принципе. Все ответы — по шаблону, в стиле „как учили“. Поэтому кавказский разогрев гасится по экстенсивной схеме: или чудовищными деньгами, или военной операцией. Хотя на данном этапе ещё можно и нужно гасить „мозгами“», — пояснил Трофимчук.

Он уверен: «Значительная часть россиян желает восстановления территории СССР, не вдаваясь в практические тонкости, интуитивно понимая это восстановление как полную, практически без изъятий, копию бывшей страны. Всё остальное и более мелкое, в её понимании, не считается восстановлением. Многие русские националисты в свою очередь не так категоричны, как любители советской старины: они, всего лишь, просят определиться — а где, собственно, она, Русская Россия. Как раз эта, невиданная до сих пор страна и предполагает отделение Северного Кавказа с сохранением отдельных кусков „исконно казачьих земель“ за Россией. В рамках такой карты автоматически возникают вопросы и по Якутии, и по Карелии, и по Татарии, и т.п. Такие экзотические карты, которые выглядят как дырявая тряпка, активно экспонировались на страницах националистической печати в середине 90-х гг. Другая группа русских националистов рассматривает всю современную РФ как большую Русскую Россию, в рамках которой Кавказ надо просто усмирить».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако всё это не имеет значения, продолжает политолог, так как в РФ до сих пор нет той единственной, по-настоящему привлекательной для всех адресных групп организации, которая могла бы дать более точный ответ на вопрос о том — а что же такое «идеальная» Россия в картографическом смысле? «Мнение такой структуры было бы по-настоящему интересным, так как оно по определению имело бы шанс на практическую реализацию. Поэтому здесь нет никакой амбивалентности — есть разные мысли у разных групп, которые хаотически, в разных сочетаниях накладываются друг на друга», — подчеркнул Трофимчук.

Социальный психолог Марк Сандомирский, в свою очередь, называет национал-патриотизм по своей психологической основе иррациональным, поэтому в его идеологии могут уживаться противоречивые и даже взаимоисключающие идеи. Это и «объединение своих», и «противостояние чужим», но дефиниции «своих» и «чужих» могут оказываться очень мобильными.

По мнению редактора службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» Игоря Богатырёва, ответ прост: «Люди хотят оградить себя от выходцев с Кавказа, что при нынешнем поведении последних выглядит вполне естественным». Но куда же их деть? «Даже если бы „органы“ и решились их сажать, такая „посадка“ срежет только верхушку айсберга, — благо при клановых отношениях „незнающих“, „неосведомлённых“, „неподдерживающих своего“ просто не бывает. И на воле, таким образом, неминуемо останутся как минимум дети, уже воспитанные в духе ненависти к русским, и их матери, с потерей кормильца эту ненависть стимулирующие ещё больше. Так что — это не выход. А где выход? Он представляется единственным: отделение их „малой родины“, с насильственной депортацией туда всех, — с семьями и детьми, установление жёсткой, даже жестокой пограничной охраны. И такому подходу не отказать в логичности», — полагает Богатырёв.

Аргументы противников он считает смехотворными: «„Грозненская нефть?“ — Сравним её цену с суммами, ежегодно вбухиваемыми в Кавказ, как в чёрную дыру. „Возможность появления на этих территориях НАТО или Аль-Каиды?“ — Простите, этого и так хватает, единицей больше — единицей меньше. „Врагу „не отдадим ни пяди“?“ — А нужна ли России именно эта „пядь“? Даже с точки зрения стратегической, в условиях современной войны она ничего не стоит. „Будет война“? — А сейчас её разве нет? С той лишь разницей, что сейчас она ведётся более „партизанскими“, террористическими методами, что, по сути, вряд ли лучше. „Там есть ещё русские люди?“ — Их там практически нет. Они вырезаны или бежали. Но даже та толика, что есть, не может перевесить на чаше весов жизнь и благополучие всей России (без Кавказа). Всегда приходится выбирать меньшее из двух зол. Так что логику такого подхода понять вполне можно, — в голове кого угодно. Хоть и национал-патриота».

Напомним, по данным французского журналиста Anaïs Lobet («La Croix», Франция), «почти половина россиян хотела бы, чтобы их страна признала независимость Кавказа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть