После Башара Асада придёт черёд Владимира Путина: мнение

1 сентября 2011  15:56 Отправить по email
Печать

Если мир и дальше будет отвечать молчанием на агрессию стран Запада, то после свержения Башара Асада, придёт черёд Владимира Путина. Об этом заявил председатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин 31 августа в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Страшит молчание мира. Если это сошло в отношении Ливии, некоторые американские политики говорят, что теперь на очереди Башар Асад, а потом Владимир Путин. И даже Лукашенко не стали включать в этот список. Нельзя было России идти на резолюцию против Ливии, не разобравшись, что происходит, и не прислушавшись к специалистам и дипломатам-арабистам, которые в этом регионе работали», — заявил эксперт.

По его словам, Муамар Каддафи поплатился за то, что на старости лет из революционера решил стать либералом.

Если бы после разгрома Саддама Хусейна он не стал искать дружбу с Америкой, а остался бы на своей позиции, то сегодня стабильность была бы полная», — убежден Сергей Бабурин.

Он отметил, что если бы многие российские должностные лица видели итог гуманитарной интервенции в Ливии, позиция России могла быть скорректирована полгода назад.

«Мы видели, как военный блок и его силы осуществили агрессию против суверенного государства, и в виде фигового листочка они взяли слово „оппозиция“. Сама оппозиция не могла осуществлять такие операции, они театрализованное представление, снятое за пределами этого региона, показывали в качестве реального факта, не сообщая о бомбардировках в Триполи, когда погибли тысячи жителей, и под эти бомбардировки произошла высадка английского и французского десанта. Говорили о том, что это действовала оппозиция», — отметил Сергей Бабурин.

По его словам, ситуация в Сирии должна наладиться без внутреннего вмешательства Америки или какой-либо другой страны.

«План конституционной реформы, который сообщил Башар Асад — реальный план, его поддерживают не только сторонники президента, но и любой прагматичный человек в Сирии. Важно, чтобы были соблюдены сроки. В какие сроки проводятся изменения конституции, в какие перевыборы парламента. Сроки выборов обозначены. Если удастся пресечь „террористическую деятельность“ неведомых сил на территории Сирии, конституционная реформа пройдёт успешно и только это поможет выйти на дорогу эволюционного развития», — считает специалист.

Он обратил внимание, что «требования, которые извне предъявляют к Сирии, очень предвзяты. Почему вдруг заинтересовались Конституцией Сирии?».

«В очередной раз нарушается принцип невмешательства во внутренние дела, который за последние 20 лет и так не соблюдался в мире. В том числе и резолюции ООН уничтожали стабильность. Но мы за то, чтобы, используя механизмы ООН, пресечь вмешательство во внутренние дела Сирии и через конституционное внутреннее развитие выйти на стабильность региона», — заключил Сергей Бабурин.

Напомним, что антиправительственное восстание в Сирии началось в марте 2011 года. Карательные меры против сирийских властей также действуют со стороны Евросоюза. Они предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд на территорию европейского блока в отношении ряда сирийских чиновников. 24 августа ЕС расширил «чёрный список» лиц, причастных к репрессиям в Сирии.

23 августа Великобритания, Франция, Германия и Португалия предложили Совбезу ООН одобрить резолюцию, которая среди прочего предусматривала эмбарго на поставку в Сирию оружия. Россия и Китай, однако, заблокировали принятие этого документа. Ранее Совбез осудил насилие в арабской стране, но возложил вину за кровопролитие на обе стороны конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
01.09.2011 18:01, #920
Если покорно ждать, то и России грозит ливийский сценарий. (а ООН - марионетку штатов, можно уже не брать в расчет). Нужно применять в отношении США аналогичные шаги, только еще более творчески подойти к процессу расшатывания их внутренней стабильности. (Благо, что "технологию" они отработали и обкатали). Тем более, что почва имеется - как и в любом государстве -масса недовольных граждан и наличие честолюбивых конкурентов, рвущихся к власти, плюс неблагоприятные природные (стихийные) и экономические факторы .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть