Защищая Сирию, Россия защищает себя: мнения

1 сентября 2011  10:46 Отправить по email
Печать

Если Сирийский светский правительственный режим падёт, то к власти придут главным образом «Братья Мусульмане». Усиление фундаменталисткого исламского фактора худшим образом скажется на положении южных кавказских регионов. Об этом заявил востоковед, профессор Дмитрий Микульский, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я считаю, что делом защиты национальных интересов России является всемерная поддержка существующего режима в Сирии», - заявил Дмитрий Микульский.

В свою очередь, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, заместитель председателя Российского общества дружбы, культурного и делового сотрудничества с Сирией Олег Фомин отметил, что «защищая Сирию, мы защищаем и Россию тоже».

«Со стратегической точки зрения, авторов сегодняшних событий в арабском мире не интересует ни Палестина, ни Израиль, потому что США нужно поднять волну исламского фундаментализма в будущем против Китая. Потому что они боятся не завтрашнего дня, а следующего десятилетия. Мы сегодня должны сделать всё, чтобы в арабских странах сохранились светские режимы. Любой исламский фундаментализм, которые «Братья Мусульмане» осуществляют — это проблема глобального характера. В этом отношении в сохранении стабильной, независимой Сирии должна быть стратегически заинтересована не только Палестина, но и Израиль. И хуже всех придется Израилю», — добавил председатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин.

Напомним, что Сирия в течение 5 месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По версии властей, с начала событий в результате действий «вооруженных террористических элементов» погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

xbroodax
Карма: 5
01.09.2011 14:25, #918
Ага, но, тем не менее, сегодня поступила информация, что Россия официально признала Переходный национальный совет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть