Ливию ждёт хаос зарождающейся демократии: мнение

26 августа 2011  15:24 Отправить по email
Печать

Триполи в руках повстанцев. Россия, ранее поддержавшая убийственную резолюцию ООН (фактически разрешение на силовой захват страны) по Ливии, стала осмотрительней. Делегация РФ проголосовала против резолюции Совета по правам человека по Сирии, назвав её «односторонней и политизированной».

ИА REX Что же дальше? Как будут развиваться события в Ливии и регионе? Кто следующий в очереди на «демократизацию» — Сирия?

Эксперт из Армении Грант Микаэлян: Как будут развиваться события — пока неясно. На Западе теперь очень большая ответственность. Ливия, также как Косово, Ирак и Афганистан, станет не лучшей его визитной карточкой, однако в случае продолжения ливийского кризиса и новых жертв среди гражданского населения, Запад будет считаться всем миром виновным за происшедшее.

На сегодня новости из Ливии все ещё противоречивы, не до конца ясно, что там с полковником и его родным городом, но судя по всему, стрельба не закончилась даже в Триполи. Повстанцы назначили почти 2 млн долларов за «голову» Каддафи — выход Каддафи из игры и есть условие окончания нынешней стадии кризиса. Дальше должен произойти делёж «пирога», распределение квот и доступов к ресурсам, а также быстрое строительство государственных институтов. На этой ступени вполне вероятно возобновление кровопролития. Ливия не была государством в современном нашем понимании. Каддафи построил структуру, в которой не было даже формального парламента, то есть это типологически нечто вроде раннесредневекового европейского государства, либо государств древней Месопотамии, однако Ливия имела одно существенное отличие от них — население само не зарабатывало себе на пропитание: Каддафи покупал практически всё население, дотируя домохозяйства за счёт доходов от нефти; Ливия даже импортировала рабочую силу.

Таким образом, сегодня Ливии придется структурно перестраиваться, создавать институты, которых в этой стране не было и это будет большим вызовом для страны и общества; я не верю в возможность с первого раза наладить всё там, где никаких демократических институтов не было. Однако даже если бы Запад не вмешался и полковник сумел бы подавить бунты в Бенгази и Мисурате, Джамахирия продержалась бы скорее всего лишь до очередного сильного падения цен на нефть — они могут падать в пять раз, а велфер вообще не должен сокращаться, иначе — новые бунты, и более серьёзные.

Пару слов о причинах ливийского кризиса. Как представляется, основной причиной был не «западный коммерческий заговор» или врожденная склонность Запада к экспансионизму, как пишут в СМИ левого толка, а чрезмерное увлечение Евроньюсом и прочими ортодоксальными западными СМИ, раздувшими истерику, а также непонимание Западом причин происходивших в Ливии событий, которые ошибочно приняли их за борьбу стремящегося к демократии народа с тираном; на Западе это было воспринято в духе сигнала «наших бьют!». Свою роль сыграла также давняя ненависть Старого света к полковнику Каддафи.

По-поводу Сирии: надо сказать, что теперь порог терпимости европейцев к картинке с Евроньюс вырос и сирийской власти надо сделать что-то на порядок более жёстокое, чем то что до сих пор сделано, чтобы побудить западных лидеров к вмешательству. Однако сопротивляемость Китая и России также сильно выросла и теперь уже я не могу себе представить, чтобы они одобрили подобное вмешательство.

Сирия не является крупным экспортёром нефти и расположена далеко от европейских границ, беженцы из Сирии бегут в Иран и Турцию, а не на Лампедузу и в Марсель, так что европейцам не так интересно что происходит в Сирии. Жертв в Сирии уже больше, чем было в Ливии до вмешательства Запада. Однако теперь также и понятнее суть происходящего — это скорее суннитское восстание против власти алавита Асада и его арабско-националистической партии.

То, что произошло в Ливии, будет с одной стороны подстегивать западных лидеров к вмешательству, поскольку уже сейчас их обвиняют в двойных стандартах, а с другой стороны, удерживать их от повторения подобного фарса и участия в новой ближневосточной авантюре

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
26.08.2011 15:40, #880
Уважаемый эксперт, по-видимому, слишком долго смотрел евроньюс и на его агитке составил себе представление о ситуации в Ливии.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть