После отмены ГОСТов некачественный товар хлынул на прилавки: мнение

17 августа 2011  12:18 Отправить по email
Печать

Защищённость потребителя Россия потеряла ещё 10 лет назад — после отмены обязательных ГОСТов и внедрения технических регламентов. Такое мнение высказал председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков, передаёт корреспондент ИА REX.

«Лучше бы государство вообще ничего не делало. Но в 2003 году принимается закон о техническом урегулировании (ТУ), а ГОСТы становятся не обязательными. Производители начинают разрабатывать свои собственные ТУ, по некоторым из них колбасу можно производить и без мяса. Можно использовать усилители вкуса, красители, ароматизаторы, которые в Европейских странах запрещены», — сказал Михаил Аншаков.

По его словам, после принятия законов о ТУ взамен якобы устаревших 75-ти ГОСТов принимается 400 технических регламентов. Однако за 7 лет приняли 17 из них. «Государство это направление деятельности провалило полностью, умерла техническая база. Отменена сертификация на продукцию. Заменить это ничем не смогли», — заметил Михаил Аншаков.

Он подчеркнул, что закон «О защите прав предпринимателей» вносит такие ограничения деятельности контролирующих органов, каких нет ни в одной стране мира. За три дня нужно предупреждать о проверке, а для внеплановой нужно разрешение прокурора. Сделали очень много шагов назад. Недобросовестный производитель сталкивается с добросовестным, а недобросовестный производитель работает с низкими издержками, поэтому производить качественный товар невыгодно, а потребитель не может отличить качественный товар от некачественного.

В качестве примера он привёл программу «Контрольная закупка» — «потребитель всегда выбирает самую химическую колбасу с усилителями вкуса и добавками».

«Защищать потребителя должно государство, а на деле политика якобы поддержки бизнеса выливается в поддержку недобросовестного производителя. Саморегулируемые организации пытаются делать хоть что-то, но проблемы законодательства мешают. Мы недавно провели экспертизу варёного сгущённого молока, и из 8-ми продуктов 4 оказались не варёной сгущёнкой, а продуктом молокосодержащим с большим количеством растительных жиров. Вкус и цвет варёной сгущёнки передан химическими добавками, достаточно опасными.

Стандарты рассчитываются на взрослого человека, вред для здоровья взрослого и ребёнка не сравним, а дети любят сгущёнку. 50% продовольственных товаров не соответствуют заявленным требованиям, и это — фальсификаты», — заключил эксперт.
Напомним, что с 2003 года Россия ликвидирует многочисленные советские ГОСТы. Однако из 700 необходимых техрегламентов в различных сферах пока приняты только 17. Президент России предложил заменить старые стандарты современными зарубежными. Эксперты утверждают, что в этом случае Россию ждёт череда техногенных катастроф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть