Заповеди водителю или как вести себя с сотрудниками ГИБДД

10 августа 2011  21:38 Отправить по email
Печать

Если вы не хотите платить штрафы за нарушение ПДД, то просто следует аккуратно водить машину и не нарушать правила. Однако даже в этом случае остаётся много «подводных камней».

ИА REX публикует советы адвоката Леонида Ольшанского водителям.

1) По требованию сотрудника милиции остановиться, но из машины не выходить. Постарайтесь увеличить расстояние между вашей машиной и идущим к ней инспектором. За это время разъедутся возможные свидетели.

Если машина не движется, а стоит (особенно во дворе, у магазина), то предъявляем только техпаспорт, а не права, так как водителем является лицо, управляющее движущимися ТС.

Доверенность на пользование автомобилем можно не заверять у нотариуса, а выдавать в простой письменной форме от руки.

2) Требовать у инспектора доказательства своей вины, не оправдываться, не сочинять легенды (Принцип презумпции невиновности — ст. 49 Конституции РФ, с 1.5 КоАП РФ).

3) При любом конфликте не давайте никаких объяснений и показаний. В протоколе пишите: «Не согласен. Требую адвоката». (Ст. ст. 48, 51 Конституции РФ).

4) Адвокат — защитник положен по любым делам. Его отсутствие при составлении протокола — уже основание для отмены вердикта ГАИ или суда.

5) Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Свидетелей должны вписать в протокол. И наоборот — инспектор, составляющий протокол — не свидетель, а обвинитель, ибо совмещение процессуальных функций недопустимо.

6) Досмотр машины — только при наличии двух понятых и составлении протокола досмотра. Без соблюдения этих условий можете не открывать багажник и салон.

7) Блокираторы для легковых автомобилей вне закона. Эвакуировать можно машину, которая не просто стоит под запрещающим знаком, а создаёт серьёзные помехи движению ( ч. 4 ст. 12. 19 КоАП РФ). В присутствии водителя увозить машину нельзя. Первый день нахождения на штрафстоянке — бесплатно.

8) Платные парковки вне закона. Мы договор аренды земли под стоянку с городом не заключали, а парковочные службы не несут ответственности за сохранность автомобиля и вещей в салоне. По решению арбитражного суда, в стоимость билета на самолёт или в поезд входит стоимость парковки. Выезд из аэропорта или вокзала — бесплатно! Ни в одном кодексе РФ нет наказания за отказ платить на любых парковках.

9) Не дуйте в трубочку «контроль трезвости». При обвинении в пьянке за рулём требуйте освидетельствования в больнице. Наказывают только за отказ от медицинского освидетельствования.

10) При наличии талона ТО запрещается проверка любых технических параметров машины, в частности, СО и СН. Омоновцы, вневедомственная охрана, угрозыск не могут предъявлять претензии к водителям за нарушение ПДД. Проверка документов — только на стационарных постах-пикетах.

11) Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда, а не по распоряжению мэра или префекта (ст. ст. 35, 55, Конституции РФ). Смело оказывайте физическое противодействие гастарбайтерам при попытке сноса. На страже ваших интересов — ст. 14 ГК РФ («Самозащита гражданских прав») и ст. 37 УК РФ («Необходимая самооборона»).

12) За землю под ГСК и ЖСК платим маленький земельный налог и не заключаем кабальный договор аренды. В любом случае, согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ член любого кооператива (ГСК, ЖСК, ДСК), выплативший пай, становится собственником бокса, квартиры, дачи, независимо от приватизации земельного участка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть