Григорий Трофимчук: Вашингтон унизил Францию

8 августа 2011  14:06 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал ИА REX ситуацию вокруг нового руководителя МВФ Кристин Лагард.

По его словам, обострение ситуации вокруг нового руководителя МВФ связано с попыткой Франции хоть как-то, вяло ответить на недавний сюжет со Стросс-Каном, который фактически унизил национальное достоинство одной из ведущих стран ЕС и опор «старой Европы». «Тогда Вашингтон фактически открыто продемонстрировал миру, что может делать всё что угодно, не только со странами и политиками постсоветского пространства и Восточной Европы, но и со своими давними европейскими партнёрами. Восточноевропейские страны ЕС (в частности, Польша) могли бы использовать эту ситуацию для подспудной постановки вопроса о негласном лидерстве внутри Евросоюза, которое почему-то даже в расширенном формате ЕС продолжают сохранять за собой Франция и Германия. И поставить вопрос — а может ли этот управляемый из-за Атлантики Париж претендовать на лидерство на европейском континенте?».

Он уверен, стерильность биографий Стросс-Кана и Кристин Лагард — Вашингтону, что называется, по барабану: «Пусть сами французы разбираются в той пурге, которую инициировали. Поэтому что бы они там не нарыли против Лагард, это вряд ли повлияет на её недавнее назначение. По большому счёту Вашингтону надо, чтобы исправно работал МВФ, но при этом, чтобы его руководители в обязательном порядке имели в своей биографии пункты, за которые можно будет дёрнуть в любой нужный момент. Надо понимать, что в „цивилизованных странах мира“ нет ни одного известного политика, который бы не был коррупционером. Постсоветскому пространству до такого формата ещё расти и расти».

Напомним, что страны-члены Международного валютного фонда выразили доверие главе фонда Кристин Лагард, в отношении которой французский суд решил возбудить дело, сообщило 4 августа агентство Франс Пресс.

«Совет директоров (МВФ) считает, что она (Лагард) может эффективно выполнять свои обязанности директора-распорядителя фонда», — цитирует агентство коммюнике МВФ.

Обвинение подозревает Лагард в возможном превышении должностных полномочий при судебных разбирательствах вокруг продажи близким к президенту Николя Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть