Высшие руководители отрасли, в которой происходят крупные катастрофы, должны подавать в отставку: мнение

4 августа 2011  19:07 Отправить по email
Печать

На Украине произошла очередная авария на шахте. Пострадали 26 горняков. На шахте «Краснокутская» в городе Красный Луч Луганской области 4 августа 2011 года произошел взрыв метана. Прокурором Луганской области возбуждено уголовное дело по статье 273 ч.1 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах» по факту взрыва воздушно-метановой смеси, произошедшего на шахте «Краснокутская».

По мнению эксперта консалтингового агентства MPP Consulting Павла Мельника, в свете серии трагических событий на шахтах Луганской и Донецкой областей, высшее руководство отрасли должно подать в отставку.

«Если рассматривать ситуацию без политического подтекста, то я бы сначала определил какова была причина этих аварий — человеческий фактор или преступная халатность. В случае с обрушением здания я больше склоняюсь к халатности, поскольку изношенное здание не может скрывать долго свои проблемы, и их было видно давно, и думаю, об этом знало и руководство шахты и все проверяющие. Что же касается взрыва метана, то здесь заранее выводы делать не стоит — нужны выводы экспертов. В любом случае, как принято на Западе, высшие руководители отрасли, в которой происходят крупные катастрофы, должны подавать в отставку, но в нашей стране это пока вряд ли осуществимо», — считает Павел Мельник.

Напомним, что 29 июля на шахте имени Бажанова ГП «Макеевуголь» обрушилось сооружение для размещения подъёмных шахтных механизмов, под которым оказались люди. В результате ЧП погибли 7 горняков, 4 пострадали, судьба ещё 4 остаётся неизвестной. Ранее в этот же день произошёл взрыв на шахте «Суходольская-Восточная», жертвами которого, по последним данным, стали 18 человек, 2 человека пострадали, судьба ещё 8 остаётся неизвестной. Ранее прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело по факту аварии на шахте «Суходольская-Восточная».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть