Зачем Путин назвал Америку «паразитом»: мнения блогеров

3 августа 2011  20:13 Отправить по email
Печать

Российский премьер-министр Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в жизни не по средствам, «словно паразит» на глобальной экономике. Он также сказал, что доминирование доллара является угрозой финансовым рынкам. Американцы не могли пройти мимо заявления Путина. У большинства англоязычных читателей заявление Путина вызвало негодование:

Dfow: «И это говорит человек, который руководит страной, которая даже не может произвести достаточное количество туалетной бумаги... Даже при самом плохом раскладе США выглядят лучше, чем Россия при самом хорошем раскладе».

Peter: «А вам не кажется, что сегодня все, кому не лень, пытаются научить США, как жить?».

Johnny Swift: «Дефолт в России случался уже дважды за последние 100 лет. И когда они нам начинают читать лекции, то это уже как-то слишком!».

SBSP: «Я не помню ни одного случая, когда я покупал хоть что-нибудь, на чём было написано «сделано в России».

caldude1010101: «Хотите увидеть лицо настоящего паразита? Тогда посмотрите в глаза Путину, когда Обама откажет ему в иностранной помощи».

Однако есть и те, кто считает, что следует прислушаться к заявлению российского премьера:

USA: «Может, конечно, Путин здесь и не прав, но нам нужно прислушаться к тому, что он говорит. Нам нужно жить по средствам. Нужно сократить расходы на помощь другим государствам до тех пор, пока ситуация не наладится».

Заявление Путина и отклики в западных СМИ ИА REX прокомментировал политолог Лев Вершинин. «Он called the U.S. „a parasite“. То есть, назвал США „паразитом“. Безо всяких, правда, экскурсов в политику, сугубо „because of its huge debt load“, — иначе говоря, в связи с тем, что живут в долг, а долги платить не любят. Собственно, что финансовая олигархия США давно уже, простите мой греческий, παράσιτος aka нахлебник, все в курсе, этого не отрицает и автор статьи, некий Ричард Будро однако, не отрицая, тут же и возмущается: дескать, „нехорошо это и неправильно вспоминать термин, использовавшийся советскими лидерами для очернения людей, которые не работали, не учились и не служили коммунистическому государству“. Логика, конечно, потрясающая», — отмечает Вершинин.

«На самом деле, если я что-то понимаю, к тому, чтобы все его граждане сперва учились, а потом работали, зарабатывая себе на хлеб с чем-нибудь и принося пользу обществу, а не сидели на потомственном вэлфере и не крутили мутные делишки, притом ещё и, не платя налогов, стремится любое нормальное государство, и коммунизм здесь вовсе ни при чём.
Будро, конечно, крепко оскорблен, но всё же, как положено порядочному экономическому обозревателю, держит себя в неких рамках, по крайней мере, признавая очевидное. Чего не скажешь о „чистых политиках“. Скажем, Роберт Зелигер, восходящая звезда так называемых нео-имперцев из круга сенатора Марка Кирка, „политического сына“ дедушки Мак-Кейна, отреагировал мгновенно и чисто в стиле великого анекдота насчёт „Кого-кого ты на ... послал?!“. Не шучу. Именно так, почти дословно: „What did Vladimir Putin just call the United States?“. А вслед за тем идёт короткая, без малейших сантиментов отповедь, — не только обидчику, но всем, кто чем-то недоволен, — суть которой в том, что поздно пить „Боржоми“ (искать иные валюты, обсуждать с китайцами „вариант юаня“ и т.д.). Поскольку, как бы там ни было, но на иглу РФ подсажена уже плотно, деньги вложены в заморскую макулатуру, возвращать по требованию никто ничего не станет. Вот будете иметь дело с „паразитом“, и всё тут. А если кому-то что-то не по нраву, это его проблемы. Всё по-честному: откровенность за откровенность, и ничего личного», — подчёркивает политолог.

Подводя итог, он заявил: «Не знаю, почему так прорвало российского премьера, но за океаном, похоже, окончательно уверились в том, что обуздать их уже некому. И что самое печальное, может быть, они, в самом деле, правы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
17.10.2011 01:25, #1331
Блин! Поздно набрел!
Вот прелесть.
Вершинин, как всегда спасибо. Все тютелька в тютельку. И честность забугорная много стоит. Жаль не многие прочтут! А то, ведь, глаза б на "западные честности" пооткрывались.
Спасибо, Лев. Пишите еще, а то долго Вас слышно не было. А про нобелевских лауреатов - плюньте. Это не для вас. Темка до обидности очевидная.

А еще и ПУБЛИКАТОРУ СПАСИБО. Вовремя и точно поставить нужный вопрос - половина ответа.
Ай, молодца!
Кто ж это? Не уж-то Сибиряков? Ай-да Пушкин, ай-да сукин сын! (в хорошем смысле! и без задней мысли!). Ох, если бы так почаще...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть