ООН ищет поддержки Китая в агрессии против Ливии

3 августа 2011  09:48 Отправить по email
Печать

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Ливии Абдель Илах аль-Хатыб находится с двухдневным визитом в Пекине, где он проводит переговоры с министром иностранных дел Китая относительно ливийского кризиса. Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

Абдель Илах аль-Хатыб сообщил главе китайского правительства о своём видении разрешения ситуации по результатам встреч с мятежниками в Бенгази и властями в Триполи.

Специальный посланник заявил, что представители оппозиции отказываются идти на переговоры по переходному механизму пока правящий режим в Триполи и, в частности, полковник Муамар Каддафи, не уйдет в отставку.

«Премьер-министр в Триполи сказал, что власти не готовы к политическому процессу, который предусматривает отставку нынешнего лидера. К тому же Триполи требует прекращения военной операции НАТО до начала переговоров», — приводит заявления посланника пресс-служба ООН.

Отметим, что ранее власти Ливии распространили заявление в котором сообщили, что полковник Муамар Каддафи не имеет официальных политических должностей. Муамар Каддафи также сообщал о готовности к переговорам и прекращению огня. Единственным условием ливийского лидера было прекращение огня и бомбардировок НАТО. От этого предложения отказались повстанцы, а представители международного сообщества не поддержали стремления полковника к миру, встав на сторону мятежников и требуя отставки Муамара Каддафи.

Напомним, Китай и Россия не поддержали принятие резолюции ООН 1973, которая позволила начать бомбардировки Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
03.08.2011 12:30, #738
ООН как орудие войны (( Зачем вообще нужна ООН, на ее содержание уходит 5 млрд.долл. ежегодно, на эти деньги можно было бы накормить всех голодающих Африки! ООН занимается лишь документальным обоснованием очередной агрессии, просто сборище аферистов
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть