Есть условие, при котором спокойного и размеренного второго срока Медведеву не видать

2 августа 2011  16:27 Отправить по email
Печать

«„Модернизационная модель“ российской экономики, при которой узкий слой граждан живёт по западным стандартам, а широкий (подавляющая масса россиян и субъектов федерации) всё больше погружается в прострацию, уже давно и успешно работает в РФ. Для этого не надо ждать тех нескольких лет, о которых говорит Евгений Гонтмахер. Исходя из целей, обозначенных Гонтмахером, Россия уже их достигла, и стремиться ей, собственно, не к чему. Странно, что этого не видит сам Гонтмахер», — заявил корреспонденту ИА REX политолог Григорий Трофимчук, комментируя требование руководителей ИНСОРа Игоря Юргенса и Евгения Гонтмахера от Дмитрия Медведева немедленно объявить о его намерении остаться у руководства страной на второй срок и «перейти Рубикон».

«„Переходить Рубикон“ следующему президенту РФ также не придётся: он не произведёт революцию ни в геополитике, ни в экономике, ни в демографии, ни в социальной сфере. Как шло, так и будет идти дальше. ИНСОР пытается разглядеть бурю не в стакане, а в капле, в молекуле воды. Вот если бы бюджет самого ИНСОРа был направлен на поддержку дееспособных общественных институтов и разработку действительно перспективных идеологических проектов для РФ, уже никак не связанных с глубокой проработкой „рынка и демократии“, это была бы более сильная сенсация», — отметил политолог.

По его словам, модернизация России в рамках этой сто раз пережёванной демократии невозможна в принципе: «90 процентов граждан РФ, находящихся в непрерывном кризисе и падении жизненного уровня с 1985 года, уже не желают слышать от собственного политического руководства такие термины, как „реформы“, „демократия“, „либерализация“, „приватизация“, „свобода“ и остальное. Особенно — на втором сроке президента РФ Дмитрия Медведева, которому настоятельно советуют усилить этот самоубийственный пропагандистский ряд. А без народа страны никакое движение вперёд невозможно в принципе».

Трофимчук уверен, на так называемом «демократическом пути» нет будущего ни у России, ни у руководителей, которые этого не понимают. Если о «либеральной диктатуре», по странным советам ИНСОРа, попытается открыто объявить россиянам сам Дмитрий Медведев, то спокойного и размеренного второго срока ему не видать, подчеркнул эксперт.

«Кстати, Евросоюз абсолютно беспочвенно обвиняет премьера Путина в авторитаризме и отсутствии стремления к демократии: демократии не хочет ни Путин, а сам народ РФ. Странно, что и сам глава Правительства, находясь в Брюсселе, Берлине или Париже, прямо не кивнул в сторону россиян, которые по поводу демократии давно заявляют своё твёрдое „Нет“. Российский народ не только бы не обиделся на слова Путина — как раз наоборот: поддержал бы его так, как не поддерживал ещё никогда», — резюмировал политолог.

Напомним, «Ведомости» опубликовали статью Юргенса и Гонтмахера, в которой Медведева призывают «...решиться и перейти свой личный Рубикон, обратившись напрямую к обществу с призывом совместно взяться за нелёгкое дело вытаскивания страны из того болота, в которое мы все вместе попали». По их словам, политическая судьба нынешнего президента — это не только его личное дело, не только «внутритандемная» проблема. При этом авторы послания обещают ему поддержку 15-20% «неравнодушных» граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть