Евгений Царьков: Украинские миллиардеры налоги не платят

29 июля 2011  10:17 Отправить по email
Печать

Налоговая служба Украины предоставила данные об уплате налогов физическими лицами. По итогам 2010 года доходы свыше 1 млн гривен задекларировали 6661 граждан Украины, что на 8,2% превышает показатель за 2009 год. Однако данных о украинских миллиардерах, которые попадают не только в национальные, но и в международные рейтинги, в налоговой службе нет. По мнению эксперта ИА REX, народного депутата Украины Евгения Царькова, отсутствие данных об уплате налогов украинскими миллиардерами говорит о том, что налогов они не платят.

«Неуплаченные налоги богатых — основная причина дефицита Пенсионного фонда и мизерных заработных плат миллионов граждан. Богатые не платят налогов, и это подтверждается официальной информацией. При этом с какого-нибудь базарного торговца или фермера налоговики сдерут, как говорится, три шкуры. Информация налоговой службы о том, как обстоят дела сегодня с налогообложением физических лиц в нашей стране — прекрасная иллюстрация сути того капитализма, который построен в Украине и ещё одно свидетельство ущербности украинского олигархического строя», — считает Евгений Царьков.

Он также отмечает, что для миллионеров кризис в 2010 году закончился, поскольку если в 2009 году их количество уменьшилось, а в 2010 снова стало возрастать. По мнению Евгения Царькова, это свидетельствует о неверной социальной политике власти.

«Конечно, удивляет, что в Украине нет ни одного (!) официального миллиардера. А самая большая сумма, задекларированная для уплаты налогов, составляет порядка 700 миллионов гривен. Это даже не дотягивает до круглой цифры в 100 млн долларов. У каждого, кто следит за публикациями в экономической прессе, эта официальная информация должна вызвать, как минимум, удивление. Украинские издания регулярно публикуют различные рейтинги самых богатых людей страны. Капитал в 100 млн долларов — это уровень „середнячка“ в рейтингах самых богатых украинцев. А где же украинские миллиардеры? Где не менее достойные обладатели мультимиллионных состояний? Почему они куда-то исчезли, когда надо платить налоги? Их одухотворённые лица миллионы читателей могут видеть со страниц глянцевых журналов и телеэкранов. Они уверенно раздают интервью, их оценки относительно развития экономики широко цитируют информационные агентства. Эти субъекты оказываются обычными мошенниками, ибо не платят налоги. А 18 миллионеров задекларировали свои доходы лишь после настойчивых приглашений из налоговой службы. При этом, по-видимому, налоговая служба так и не решилась обратиться с аналогичной просьбой к миллиардерам. А впрочем, возможно, в налоговой службе не читают экономических изданий и не знают о наличии в Украине богачей, чьё состояние намного превышает 700 млн гривен», — резюмировал эксперт.

Напомним, что по данным налогового ведомства страны, в 2004 году миллионеров было 3057, в 2005 году — 5708, в 2006 году — 6200, в 2007 году — 7444, в 2008 году — 7432, в 2009 году — 6155. А 2010 год дал в некотором плане символическую цифру — 6661 миллионер. За год президентства Януковича на Донбассе появилось 59 новых миллионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть