Переписывание истории: попустительство или продуманная политика?

27 июля 2011  15:56 Отправить по email
Печать

В последнее время всё чаще стали возникать явления сознательного искажения, переписывания истории путём мифотворчества или фальсификации исторических свидетельств в пользу конкретной теории. Изо дня пропагандируется подавленность русских во всём. Историю России пытаются превратить в мрачное пятно. Как сделать так, чтобы история изучалась объективно? Этот вопрос 26 июля обсуждали участники клуба «РОЙ» на заседании, темой которого стала «Фальсификация истории как метод подавления народного духа», сообщает корреспондент ИА REX.

Обозреватель «Нейромит-ТВ» Максим Калашников заявил: «У каждого народа должна быть гордость за свою историю. В России нет общей истории — она изучается по частям в свете идиотизма. История всегда и везде делится на два типа восприятия: мифическую и научную. Первый тип предполагает героическую историю широкой массы. Но у нас, к сожалению, объективно думать, размышлять об истории умеют лишь 10% людей. Остальные воспринимают её по готовым штампам, схемам. А без мифического восприятия невозможна объективность. Это важнейший фактор исторического самосохранения. Второй тип — научный, основывается на просвещении. В этом случае необходима свобода творческого и интеллектуального сознания во имя будущего, чтобы избежать кризиса. Что творится с нашей историей? Она полна самоуничтожения. Мы утратили гордость, мы чувствуем лишь комплекс вины по сравнению с остальными народами. Не имеем ясной программы будущего, умственно зависим от Запада, внимание переключаем на свое прошлое, чтобы умолчать настоящее».

Директор центра Русских исследований московского гуманитарного университета, академик Международной Академии Наук «Мюнхен» (Германия) Андрей Фурсов не согласился с докладчиком и прокомментировал другие стороны неправильного восприятия истории: «Фальсификация истории — это искажение и умолчание правды. Например, на праздновании 50-летия полёта Юлия Гагарина с его шлема исчезли буквы СССР. В сознании большинства последние 70 лет истории характеризуются с преступностью. Поэтому наш народ чувствует историческое поражение и неполноценность. На международной арене началась политика приравнивания сталинизма и гитлеризма, коммунизма и нацизма. А ведь Сталин смог создать единственную модель страны, которая смогла противостоять англо-американской модели. Чтобы сохранить историю, нам нужен свой взгляд на Запад. Мы живём расслабленно. Вспомним матч с Канадой, когда к концу игру наш результат был 5:3, а в финале 5:6. Мы бы выиграли, но наши расслабились, почувствовав приближение победы. Вот так и живём, спустив рукава».

Эксперты признали, страна разорвана во времени: это период до 1917 года и после него. Поэтому сегодня нет идентичности в государстве. В какой стране может быть такое, что один лидер убивает другого (Ленин императора Николая) и при этом остаётся безнаказанным? При этом Россия всегда побеждает войны. Остается вопрос, в чём же мы выиграли.

Президент ЭАЦ «Модернизация», советник председателя СФ ФС РФ Александр Чуев высказал свою трактовку истории: «Во времена Сталина было много зла, но также много и добра. Иначе страна не выжила бы. Из своих войн США сумела сделать правильные выводы, а мы — нет. Если вы зайдете в исторический музей в Берлине, то на экранах увидите выступления Гитлера: любой может услышать, что он хотел сказать. Хотя народ осуждает его, но есть сам факт того, что история открыта и доступна».

На заседании присутствовал человек, который лично от Сталина получил приказ о работе. 96-летний Александр Ежевский, герой социалистического труда, заслуженный машиностроитель РФ выразил свое негодование из-за отсутствия модернизации: «В молодости было такое, что когда я работал на заводе, мне позвонил сам Сталин и дал приказ перевезти эшелоны тракторов. В этот день завод работал как никогда: дисциплина, упорство, старание, вера. А теперь где найти такого? В 90-х страна производила 101 тысячу металлообрабатывающего оборудования, а в прошлом году — 4 тысячи. О какой модернизации можно вести речь, когда страна катится непонятно куда! У нас нет чёткого плана. Это то же самое, что министром здравоохранения назначается женщина, которая и медсестрой никогда не работала. Нужно учиться на ошибках, опираясь на опыт. Много говорим, да не действуем!».

Доцент факультета социологии РГГУ Сергей Магарил подытожил: «В жизни нашего общества происходит то, что в его сознании: всё зло, которое совершается, исходит из этого же сознания. Надо помнить тезис Ключевского о том, что отечественная история не учит ничему, а только наказывает за невыученные уроки. Поэтому нужно повысить социально-гуманитарное образование элиты».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть