Почему Россия увеличивает дань Северному Кавказу: мнения

На развитие Северного Кавказа планируется до 2025 года потратить почти 4 трлн рублей. В блогосфере тут же начали говорить, что такая стратегия российского правительства по «умиротворению» Северного Кавказа может привести к появлению новых миллиардеров с Кавказа и миллиардеров из числа московских чиновников, которые «честным путем освоят» триллионные бюджеты.
27 июля 2011  13:03 Отправить по email
Печать

На развитие Северного Кавказа планируется до 2025 года потратить почти 4 трлн рублей. В блогосфере тут же начали говорить, что такая стратегия российского правительства по «умиротворению» Северного Кавказа может привести к появлению новых миллиардеров с Кавказа и миллиардеров из числа московских чиновников, которые «честным путем освоят» триллионные бюджеты. Эксперты ИА REX прокомментировали высказываемые опасения и высказали свои предложения по Кавказу.

Игорь Богатырёв — журналист, редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда»:

Именно на это, по моему мнению, всё и рассчитано, — только на обогащение так называемых «элит» и тамошних региональных, и московских. Других вменяемых оснований для выделения таких бешеных средств я не вижу.

Нестор Комарницкий — финансист и независимый журналист:

С человеком нужно разговаривать на том языке, который он понимает. С регионами — тем более. Я считаю, что привязав эти затраты к конкретным результатам, которые должны быть на выходе и введя жесткую ответственность за их достижение, можно вполне избежать тех рисков, о которых идёт речь в вопросе и наоборот включить в работу социальные лифты, как для московских чиновников, так и для жителей Северного Кавказа. Другое дело, что в последние годы такие подходы не часто применялись. В любом случае, Северный Кавказ является жизненно важным для России в долгосрочной перспективе, и его поддержание в орбите влияния Москвы должно только приветствоваться.

Фёдор Яковлев — эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям:

Россия в сложившихся в настоящее время условиях может формально удерживать Кавказ в своих границах, только взяв его, практически, на полное «государственное финансирование», что, собственно говоря, сейчас и происходит. Фактически, это некая дань, оброк, контрибуция (можно назвать это как угодно, суть от этого не меняется) определённым кавказским кланам, которые взамен публично признают вхождение своих республик в состав России. Формально, эти деньги направляются на «развитие социально-экономической структуры республик региона». Понятно, что всё к чему прикасается рука российского чиновника, незамедлительно становится предметом коррупции, и большая часть выделенных средств перекочёвывает в личные карманы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Достаточно сказать, что в 2010 году только в Северокавказском федеральном округе при реализации приоритетных национальных проектов органами прокуратуры было выявлено более 21 тыс. нарушений законодательства! Естественно, что в таких условиях социально-экономическая структура республик «развивается» исключительно в интересах определённых личностей, которые, имитируя бурную деятельность по «освоению средств» на местах в действительности вкладывают их в других регионах РФ.

Поскольку внятной государственной политики, в том числе экономической, в отношении Кавказа у кремлёвского руководства нет, и не предвидится, ввиду постоянной борьбы за власть, содержание Кавказа за счёт остальной России будет продолжаться и дальше, пока у России не закончатся либо деньги, либо желание платить этот оброк. А тогда будет очередная война.

Сергей Сибиряков — координатор международной экспертной группы ИА REX:

4 трлн рублей в ближайшие 14 лет развитие Кавказа — это много или мало? Из них 2,6 трлн возьмут из федерального бюджета, 195,2 млрд выделят субъекты федерации, остальные 1,09 трлн чиновники собираются привлечь из внебюджетных источников — «уговорив» олигархов что-то инвестировать в регион. Предлагается с 2014 по 2022 год тратить не меньше 201,7 млрд рублей ежегодно, то есть в три с лишним раза больше, а самый большой объём вложений — 427,8 трлн — запланирован на 2015 год (в 6,6 раза больше). Новый бюджет госпрограммы почти в десять раз превышает расходы действующих ФЦП. Но все эти цифры пока лишь бюджетные запросы регионов. И надо отметить, что в сравнении с другими соседними с Северным Кавказом регионами, эти запросы смотрятся не очень скромно. Ингушетия просит почти в 6 раз больше Ставрополья — 365 млрд, хотя её население в 7 раз меньше. Чечня лишь на строительство 515 различных объектов требует 498 млрд рублей из федерального бюджета. При этом консолидированный бюджет Чечни составляет 61,4 млрд рублей, а её собственные доходы — лишь 6,4 млрд рублей. Таким образом, Чечня просит денег в 7 раз больше, чем годовые доходы республики. Треть всего бюджета госпрограммы — около 1,2 трлн рублей запрашивает на инвестиции Дагестан.

Но если согласно только первоначальным расчётам, присоединение новых территорий к Москве может обойтись приблизительно в 14–15 трлн рублей, то почему должны скромничать в «дерибане» российского бюджета северокавказские элиты?

Конечно, на этом «пире во время чумы» не могут ни на что рассчитывать российские регионы-доноры, везущие на себе «дорогую мою столицу» и её северокавказских друзей.

Так что пока не иссякнет терпение населения регионов «лишних на этом празднике жизни», будет продолжаться рост числа миллиардеров-откатчиков в Москве и дружественных регионах.

Напомним, издание «КоммерсантЪ» сообщило, что на развитие Северного Кавказа планируется до 2025 года потратить почти 4 трлн рублей. Объём целевых расходов властей на развитие Северного Кавказа до 2025 года составит более 3,8 трлн рублей- эта сумма зафиксирована в подготовленной Минрегионом по поручению правительства госпрограмме развития округа. Расходы на госпрограмму в десять раз больше, чем сейчас предусмотрено действующими региональными федеральными целевыми программами (ФЦП). Большую часть средств, по расчетам Минрегиона, предоставит федеральный бюджет, около 1 трлн. рублей потребуется привлечь от инвесторов. Внести документ в правительство необходимо к 1 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть