В Косово начались столкновения между сербами и албанцами

26 июля 2011  23:28 Отправить по email
Печать

Косово обратило на себя внимание мировых СМИ. Заголовки вполне патетичные: Официальная Приштина решила выдавить миротворцев Евросоюза из сербских анклавов. Что на самом деле происходит в бывшем сербском крае? Эксперт по бывшим югославским республикам, доктор филологических наук, профессор Белградского университета Ирина Антанасиевич прокомментировала корреспонденту ИА REX обстановку в Косово.

«Какие странные формы принимает иногда явление, называемое политика. Даже не знаешь, кого жалеть: выдавливаемых миротворцев или сербов, которые останутся сами, после того как всех миротворцев выдавят. Хотя, как составить в данном случае газетный материал? Написать правду, но правда в контексте того как подавались события в Косово все эти годы — не прозвучит. Правда — не погодное явление, она не может явить себя миру как снег — проснулся утром и всё белым-бело и кристально-правдиво. Опять же, правда, сама по себе явление сложное: сахар он, конечно в быту сахар, но вообще-то это обозначение дисахарида сахарозы, имеющее систематическое наименование α-D-глюкопиранозил-β-D-фруктофуранозид. Ну, и что, скажете вы, вкус изменится? Нет. Вкус останется тем же. Но бытовая упрощённая политика, где сахар, соль, лавровый лист и кориандр считаются вещами одного вида, поскольку специи, начинает раздражать. В Косово никто не нападает на бедных несчастных одиноких миротворцев», — отметила Антанасиевич.

По её словам, в Косово официальная Приштина заканчивает процесс, который начался в 1999 году — государство создано, сделано мировым сообществом по системе «ключ в руки» и передано албанцам. Только остались мелкие штришки, которые необходимо доделать, закрасить, залакировать. «Связаны штришки с тем, что для начала строительства был необходим Кумановский договор. Положения этого договора не соблюдались ни разу. Но он есть. А нужно, чтобы его не было. Вот теперь последний оттеночный след, даже не след вещественный, а скорее аромат договора — убирается. Албанцы должны контролировать всю территорию, включая и сербские анклавы. И делают они это с полного согласия выдавливаемых из анклава международных структур. А непосредственно введение специальных единиц албанских R.O.S.U связано с предыдущей блокадой границ, поскольку через сербские анклавы, которые контролируют сербы, служащие в косовской полиции, входят в Косово грузы, которые албанцы не могут контролировать: не могут таможенную пошлину взимать, не могут визы требовать», — подчёркивает эксперт.

Она продолжает: «Сербы, контролирующие ту часть границы, которая непосредственно связана с территорией Косовской Митровицы, не хотят „уважать права косовского государства“. Поэтому предпринята попытка сменить сербов-косовских полицейских, на албанцев-косовских полицейских. Сербы на севере Митровицы попытку восприняли в штыки. И когда косовская полиция пыталась поставить своих полицейских, блокировали дороги. В ответ был выслан косовский спецназ R.O.S.U и сегодня в час дня их жители выдавили (могу и я это слово использовать) из сербских общин».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть