Переход российского бизнеса в Казахстан маловероятен: эксперт

25 июля 2011  15:43 Отправить по email
Печать

Риск перехода российского бизнеса на территорию Казахстана в свете открытия двух границ в рамках Таможенного союза не так велик, как его пытаются представить. Такое мнение выразил директор ИГСО Борис Кагарлицкий в комментарии корреспонденту ИА REX 25 июля. «Для России Таможенный союз выгоден. Для российского производителя нужен достаточно большой внутренний рынок, тем более, что на нынешнем рынке, в особенности на рынке производства сырья, ситуация весьма плачевная. Поэтому определённые проблемы присутствуют. Вместе с тем, думать о полном переходе бизнеса в Казахстан не приходится, поскольку туда можно перенести не так и много производства. Там нет какого-то большого количества рабочей силы или определённых возможностей, которые можно было бы реализовать. Уровень зарплат в Казахстане и основные условия работы очень похожи на те, что существуют и в России, то есть, ситуация изменяется не настолько радикально, чтобы российский бизнес получил какие-то грандиозные выгоды, которые позволили бы ему бросать «домашнюю работу», — уверен специалист.
Отвечая на вопрос корреспондента о причинах подобных опасений эксперт заявил о том, что Казахстан развивается более динамично, чем Россия, что и даёт почву для подобных прогнозов: «Казахстан вообще является успешно развивающейся страной, и во многом эта страна развивается успешнее, чем Россия. Поэтому здесь и возникают опасения, что совместное таможенное пространство приведёт к Казахстану, однако, повторяю, разница не настолько велика, чтобы пропорции могли нанести сильный ущерб России, потому что, к примеру, если бы у нас было общее таможенное пространство с Германией, то бизнес перетекал бы туда по той причине, что немецкая экономика гораздо продуктивнее нашей. Разрыв между Казахстаном и Россией не настолько велик, чтобы это было какой-то серьёзной проблемой».
Как ранее сообщало ИА REX, эксперт по вопросам современных массовых коммуникаций, координатор молодёжных программ Всемирного Русского народного собора по Уральскому региону, публицист Вадим Булатов выразил уверенность в том, что после открытия границ с Казахстаном (1 июля 2011 года) в рамках Таможенного союза многие российские бизнесмены перейдут на территорию Казахстана. «Много мелких и средних бизнесменов Урала и Сибири сейчас находятся на низком старте, готовясь перерегистрировать свой бизнес в Казахстане и действовать в России как казахская фирма», — заявил эксперт. Также специалист выразил мнение о том, что отныне у российского бизнеса появился выбор: «Уйти, например, из РФ в Казахстан и с одной стороны — как бы по-прежнему работать в России, а с другой — как бы уже и не работать».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть