ИА REGNUM: Мосгорсуд разрешил СМИ клеветать со ссылкой на «источник в администрации президента»

20 июля 2011  17:59 Отправить по email
Печать

Тверской районный суд г. Москвы отказал в иске главного редактора ИА REGNUM Модеста Колерова к ЗАО «Информационное агентство «Интерфакс». В агентстве считают, что своим решением Мосгорсуд узаконил право СМИ безнаказанно распространять недостоверную информацию со ссылкой на «конфиденциальный источник».

«Состоявшееся и вступившее в законную силу решение суда даёт возможность пресс-службе администрации президента РФ (или тем, кто фактически выступает от её имени) распространять недостоверную информацию через СМИ с условием конфиденциальности её распространения. В соответствии с этим решением суда, легко предположить, что отныне публикация, например, газеты „Нарьяна вындер“ о том, что „согласно сообщению конфиденциального источника газеты в администрации президента РФ, чтение новостей „Интерфакса“ вредно для душевного здоровья читателей“ — теперь носит априори законный и не требующий доказательств характер», — отмечает ИА REGNUM.

Предметом судебного разбирательства стали недостоверные сведения об истце, распространенные ответчиком 8 декабря 2010 года в сети интернет со ссылкой на «высокопоставленный источник в президентской администрации». Как ранее сообщало ИА REX, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров подал 27 декабря в Тверской районный суд г. Москвы исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации к информационному агентству «Интерфакс». Поводом стало распространение ложных сведений о деятельности Колерова на посту начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Тверской районный суд установил, что спорные сведения являются официальной информацией, переданной источником из администрации президента РФ, руководствуясь только устными пояснениями ответчика, «высокопоставленный источник», сообщивший сведения, не установлен, а источник информации — администрация президента РФ судом к участию в деле не привлекалась.

Истец продолжает бороться за восстановление своих нарушенных прав в суде.

Комментируя эту ситуацию, юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Игорь Симонов подчеркнул: «Если есть судебное решение, то это не значит, что изменилось судебное законодательство. Надо понимать, о чём именно шла речь и что именно признал законным суд, потому что у журналистов, согласно закону „О СМИ“, есть право на конфиденциальные источники и право не раскрывать эти источники. Но это ещё не значит, что журналисты должны реализовывать свои профессиональные права, нарушая права других. Таким образом, право на конфиденциальные источники и право не раскрывать эти источники не обосновывает нарушение прав граждан на доброе имя, защиту чести и достоинства. Если информация, которая распространялась, является несоответствующей действительности и порочащей, что является нарушением прав граждан, то тогда эти граждане имеют право на защиту своей чести, достоинства и доброго имени в судебном порядке. По практике такие ситуации встречаются, и, конечно, журналисты, зачастую для того, чтобы выстроить свою позицию в суде, приводят информацию о том, что данные сведения были получены из источника. Но раскрыть его и организовать дачу объяснений в суде они не могут, и, таким образом, не выполняется процессуальная обязанность по доказыванию той позиции, которая имеется в суде, и которую принимает сторона».

«Ответчик должен доказать, что данные сведения соответствуют действительности, но зачастую не получается обосновать и доказать соответствие действительности через такой фантом, как „конфиденциальный источник“, — отмечает юрист. — С точки зрения гражданского процесса, доказательство не является не только относимым, но и, наверное, даже допустимым».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть