Право Обамы быть президентом США подвергают сомнению

Законно ли Обама занимает пост президента США?
20 июля 2011  11:22 Отправить по email
Печать

В сети бурно обсуждают карту регистрации студента Обамы (Obama’s Occidental College transcripts provides concrete evidence to annul his presidency), в которой он записал себя иностранцем. Ведомость Occidental College показывает, что Обама под именем Барри Соеторо получал финансовую помощь в качестве студента-иностранца из Индонезии. В документе указывается, что Обама (Барри Соеторо) заявлялся на получение финансовой помощи и стал стипендиатом Программы финансовой помощи иностранным студентам Fulbright Foundation (международная образовательная программа обмена, осуществляемая при поддержке правительства США). Это породило массу вопросов, один из которых заставляет усомниться в легитимности президента Обамы.

Эксперты ИА REX прокомментировали ситуацию.

Фёдор Толстой — переводчик (США):

Обама предъявил свидетельство о рождении в штате Гавайи — следовательно, он является урождённым гражданином США. Изменить это может только признание компетентным судом этого свидетельства поддельным — что даже не рассматривается. США не имеют процедуры «выхода из гражданства», а лишение гражданства предусмотрено во вполне определенных случаях и применимо только к совершеннолетним. Таким образом, даже если предположить, что указанная в заметке анкета — подлинный документ, то чтобы не считали мать Обамы, его индонезийский отчим или сам маленький Обама — в период своего пребывания в Индонезии он оставался гражданином США, каковым являлся и на момент своего избрания.

Михаэль Дорфман публицист (США):

Обама уже три года президент США. Эта информация из той же серии, что Путин, Ельцин, Брежнев или Патриарх Алексий II — евреи.

Григорий Трофимчук — политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Россия):

Кем только не был Барак Обама ближе к концу своего президентского срока. Видимо, его осталось только объявить скрытым русским, родившимся в Рязанской области, тайно вывезенным в младенчестве в Индию, где так развиты все эти бесконечные «женские» комиксы с тайной происхождения.

Даже если он окажется индонезийцем или кем-то ещё, на практике это уже ничего не меняет: один срок Обама отсидел прочно. Если очередные сенсационные метрики получат, наконец, юридически точное подтверждение, то ситуация всё равно будет списана на предвыборные провокации.
К концу его срока ясно только одно: он не являлся сильной, самостоятельной фигурой, не выполнил ни одного своего обещания. Весь мир говорит о том, что Дмитрий Медведев якобы не обладает всей полнотой власти, — но что представляет собой в этом отношении Барак Обама, и почему Россия, аналогично, не развивает эту тему через своих посредников по всему миру?

Лев Вершинин — политолог (Испания):

Конституция США — «главный, фундаментальный и (с поправками) безусловный федеральный закон» Соединённых Штатов Америки. Нарушение Конституции США есть «федеральное преступление первого уровня». Согласно статье II Конституции США «президентом США может только гражданин США по рождению либо тот, кто состоял гражданином США на момент утверждения Конституции».

Барак Хусейн Обама родился 4 августа 1961 года, и таким образом не являлся гражданином США на момент утверждения Конституции в 1787 году.

Факт рождения Барака Хусейна Обамы на территории США неоднократно подвергался сомнению. Предъявляемые скептиками доказательства Белым Домом либо отвергались, как «сомнительные», либо (в единственном случае) парировались предъявлением не менее сомнительных документов (не очень качественных компьютерных копий свидетельства о рождении). Упомянутый документ, при условии, что он подлинный, безусловно, свидетельствует о сознательном нарушении группой лиц, состоящих в сговоре, статьи II Конституции США с целью захвата исполнительной власти, и, следовательно, заговоре против народа США, а при условии, что он фальсифицирован, опять-таки свидетельствует о сознательном нарушении группой лиц, состоящих в сговоре, статьи II Конституции США с целью свержения законно избранного главы исполнительной власти.

В обоих случаях, налицо безусловный повод для сформирования представительной комиссии Конгресса, проведения ею расследования и публичных слушаний на эту тему.

Если такая комиссия не будет создана, вывод однозначен: группа заговорщиков, захватившая исполнительную власть в США, публично демонстрирует общественности, что Конституция США более не является документом, обязательным к исполнению. Что взятое в совокупности с т.н. «расширительными толкованиями» Резолюции 1973 Совета Безопасности ООН по вопросу о Ливии означает: полный отказ правящих элит США от подчинения нормам не только международного, но и «внутреннего» права; публичную демонстрацию как этого отказа; неспособность других ветвей власти ему воспрепятствовать, то есть наличие в Соединённых Штатах Америки антиконституционной диктатуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть