Ливии больше не существует: мнение итальянского эксперта

19 июля 2011  17:08 Отправить по email
Печать

Сегодня в Ливии существует фронт, который контролирует главные терминалы залива Сирт, и этот фронт является стабилизировавшимся. Об этом заявил главный редактор геополитического журнала «Limes» Лучо Караччоло 19 июля в Риме в ходе видеомоста Москва — Рим на тему «Ливийский тупик. Есть ли выход?», передаёт корреспондент ИА REX. «Необходимо констатировать факт - Ливии больше не существует. Она была придумана нами, итальянцами, в 30-е годы, когда три региона были объединены в один. На этой территории так никогда и не было построено государства. Когда мы говорим о решении ливийской проблемы, мы должны иметь ввиду этот контекст. Как мы пришли к этой ситуации? В 2010 году была попытка переворота внутри режима под предводительством министров, и Франция с Англией поддержали их. Население всегда третировалось трипольскими властями и не получало равных доходов. Здесь была попытка государственного переворота и народного восстания. Николя Саркози думал, что Муамар Каддафи быстро уйдёт. Каддафи в последние годы потерял лидерство, в то время как главные кланы борются против Триполитании. Но мне кажется, что сейчас произошли серьёзные изменения: в течение трёх последних месяцев открылся фронт на юге, и мы не знаем, сколько там берберов и насколько они сознают сами себя. Берберистан на юге — горный район в 100 километрах от Ливии, и сможет ли он стать Курдистаном — большой вопрос. Военная обстановка радикально изменится», — уверен специалист.

Также эксперт высказался касательно исхода ситуации в Ливии, которая длится уже несколько месяцев: «Существует три альтернативы: стабилизация фронтов, то есть чёткое разделение Ливии, создание Великой Сомали, что будет означать потерю контроля над территорией в результате продолжающейся гражданской войны между кланами, и компромисс, в рамках которого будет создана крыша федерального толка над Ливией. Необходимо ослабить Каддафи до такой степени, чтобы он попросил убежища за рубежом. Думаю, что сомалийский вариант для нас будет кошмаром».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Караччоло не обошёл стороной и оценку деятельности России в Ливийском вопросе: «Россия демонстрирует очень полезную позицию, сохраняющую контакт, и эта позиция необходима для открытия вариантов посредством переговоров. Позиция России и некоторых других стран имеет большое значение, потому что эта война показала слабость НАТО, и НАТО уже нельзя рассматривать как военный союз».

Напомним, ранее эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин выразил уверенность в том, что совсем скоро в Ливии начнутся реальные переговоры, причём на условиях Кадаффи. «Он, разумеется, сам свою кандидатуру выставлять никуда не будет, а будет „просто“ жить в Триполи, как жил и раньше, один пожилой ливиец из многих, не занимающий никакого поста. Зато солидные посты займут его сыновья, а возможно, и дочь. А также верные соратники, не предавшие под огнём», — заявил политолог. Однако Вершинин предупредил, что пока «не следует радоваться раньше срока», поскольку «американцы очень даже могут обмануть».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
19.07.2011 17:46, #688
Мнение итальянца можно не считать))) Ливия была, есть и будет! То что за 40 лет итальянцы "не заметили" государства - неудивительно))
Алекс
Карма: 123
19.07.2011 17:49, #689
Читаешь высказывание этого главреда, а перед глазами великий Дуче производства 30-ых годов. :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть