Российские клапаны сердца могут завоевать весь мир

19 июля 2011  16:57 Отправить по email
Печать

В ближайшее время российские клапаны сердца, вполне возможно, завоюют мир. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве 18 июля член Комитета Государственной думы по финансовому рынку Павел Медведев, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам парламентария, это станет возможным благодаря налаживанию в рамках фонда «Сколково» производства трёхстворчатого клапана сердца, наиболее близкого к тому, что имеется у человека в обычной жизни.

Одним из основных достоинств данного проекта является то, что впервые появилась возможность создать продукт, который будет спасать десятки тысяч жизней ежегодно. Сегодня делается 11-13 тысяч операций ежегодно, а необходимо — 30 тысяч. Американские клапаны сердца, до сих пор доминировавшие на соответствующем рынке, очень дороги. «С 60-х годов шла технологическая гонка, шли по пути копирования, и 3 года назад случилось то, чего не мог ожидать технический мир», — так описал ведущий кардиохирург Александр Лещук свои впечатления от сделанных не так давно первых шагов по созданию уникального трёхстворчатого клапана сердца.

Следует отметить, что производитель данных клапанов — компания «Эмитрон» вошла в кластер биомедицинских технологий в «Сколково». Такой клапан сердца воспроизводит природный образец, до него использовались одно- и двустворчатые клапаны. Первая операция по его вшиванию состоялась в июне 2007 года. Её в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева удачно провёл известный кардиохирург Лео Бокерия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть