Неэффективное использование украинских земель - следствие приватизации: мнение

19 июля 2011  10:21 Отправить по email
Печать

Неэффективное использование украинских чернозёмов — одна из важнейших проблем агросектора государства. Причины и возможные последствия нерационального землепользования эксперты уже обсуждали в статье «Украинская земля переходит в руки крупных латифундистов». По мнению эксперта консалтингового агентства MPP Consulting Павла Мельника, распаевание или консолидация земель сами по себе не могут привести ни к улучшению ситуации, ни наоборот.

«Вопрос распаевания земли заключается не в снижении или повышении эффективности, а в банальных последствиях приватизации, которая разделила крупные предприятия и всю технику среди мелких частных владельцев, которые после долгих лет коллективного труда получили возможность поработать на земле самостоятельно. Правда они не учли, что имея землю, но, не имея трактора и комбайна невозможно что-либо эффективно выращивать. Но в тот период другого альтернативного решения разделению колхозов не было, а удержать работников в старой системе также невозможно», — рассказал эксперт.

Он считает, что процесс консолидации земельных активов и появление крупных, но уже частных агропредприятий, которые могут использовать новые технологий и более эффективную технику, позволит производить продукцию более эффективно.

«Что же касается банка „Украина“, то его банкротство не связано именно с тем, что он работал в аграрном секторе. Данное банкротство стоит отнести скорее на специфику 90-х годов и период формирования крупных капиталов за счёт дележа государственной собственности и передела частной собственности», — считает Павел Мельник.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX в статье «Кто станет хозяевами украинских и российских земель в 21 веке?», на Украине была проведена земельная реформа, согласно которой, сельскохозяйственные угодья распаёваны и вместо одного коллективного хозяйства с земельной площадью размером 2000-6000 га сельскохозяйственных угодий сделали 400-1200 паевых участков размером по 5 га. Банк «Украина», который финансировал сельскохозяйственные предприятия и агропромышленный комплекс обанкротился. В результате невозможности ведения эффективного сельхозпроизводства собственниками на мелких наделах, земля через серые схемы была скуплена олигархами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть