Раскол тандема - шизофрения для любого чиновника: мнение эксперта

16 июля 2011  01:44 Отправить по email
Печать

Самоубийства двух известных чиновников, которые произошли в последнее время, связаны с давлением на них окружающей атмосферы. Такое мнение выразил политолог Иван Преображенский в комментарии корреспонденту ИА REX. "Об этом трудно говорить, и я думаю, что тут, скорее, вопрос для психологов. Раскол тандема - это уже шизофрения для любого чиновника, особенно когда у него есть два начальника, которые теоретически могут спустить два противоречащих указания. Это ситуация, когда возобновляется внутриэлитный конфликт, который был погашен с приходом Владимира Путина, а затем и Дмитрия Медведева к власти. Передача власти Дмитирю Анатольевичу произошла без внутриэлитного конфликта, а выборы 2011-2012 гг., очевидно, проходят в условиях не обострённого, но, тем не менее, начинающегося внутриэлитного конфликта", уверен политолог.
По мнению Преображенского, чиновники работают в ситуации, от которой они категорически отвыкли: "Это ситуация, когда чиновники вынуждены опасаться своих же коллег и когда одни органы власти начинают открытый конфликт с другими органами власти, чего во время президентства Владимира Путина не могло произойти в принципе. Работать в подобной ситуации многие из них попросту не могут, а нынешняя система власти добровольный уход в принципе не предполагает. Уйти из власти очень трудно, поэтому и уходят, видимо, таким способом".
Напомним, 28 июня покончил с собой бывший начальник управления мэрии Александр Новиков, который занимал эту должность при Юрии Лужкове. Экс-чиновник выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья. Тело Новикова обнаружили родтственники в его квартире в Сокольниках. Позднее, 5 июля, попытался покончить с собой высокопоставленный чиновник Генпрокуратуры Вячеслав Сизов, который стрелялся из табельного пистолета "Макарова" в своём рабочем кабинете. Сразу после попытки суицида чиновника доставили в НИИ имени Склифосовского, однако в 11 июля в 12:15 Сизов скончался в отделении общей реанимации. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил о том, что уголовное дело по факту гибели Сизова возбудили по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть