Экспансия «Газпрома» на Украину неизбежна: мнения

15 июля 2011  20:41 Отправить по email
Печать

Виктор Вексельберг и его компания «КЭС-холдинг» продаёт свой бизнес «Газпрому», а это означает переход 5 крупных облгазов Украины под непосредственный контроль российского газового гиганта. По мнению эксперта по привлечению капитала на международных финансовых рынках Дмитрия Бабаева, пока ГТС Украины не принадлежит Газпрому, никакой прямой продажи от российских структур украинским не будет.

«Инструмент влияния — да, но продажа газа у нас традиционно вопрос, скорее политический, чем экономический, а россиянам очень непросто будет справляться с этим вопросом без серьёзного властного лобби, тем более на областном уровне. Из-за этого было и большинство трудностей в работе облгазов, и при первой необходимости давления на Газпром украинская власть эти трудности легко и с удовольствием усугубит», — считает эксперт.

Политконструктор Юрий Юрьев уверен в том, что экспансия «Газпрома» на Украину неизбежна по многим причинам.

«Во-первых, он природный монополист, во-вторых, его измучил вынужденный посредник-неплательщик в виде „Нафтогаза“ и желательны прямые поставки для платёжеспособных потребителей, в-третьих, в Украине „Газпром“ может выставлять любые цены, он не сдержан законодательством, как в России, в-четвертых, Газпром может диверсифицировать источники прибыли, участвуя в бизнесах как поставщик сырья, и подобных причин много, вплоть до гипотетических версий „слить евро и купить полезную часть Украины“. Россия дотировала своего военного и научного союзника Украину 2 десятилетия и на десятки миллиардов долларов, и это только по российским ценам. По ценам экспорта как бы ни на сотни миллиардов долларов. Украинская власть решила, что дотации можно присвоить, как и народный газ на территории самой Украины, союзные обязательства выбросить и даже просить денег после этого. И в данный момент Украина получит деньги вместо братства, за продажу облгазов, и давняя мечта властей Украины всё продать — сбывается. А хорошо это или плохо, для народа или для олигархов — зависит уже от собственника — „Газпрома“», — резюмировал эксперт.

Напомним, что как сообщало ИА REX, российский предприниматель Виктор Вексельберг и его компания «КЭС-Холдинг», которая является собственником части газораспределительных компаний России и Украины, продаёт свой бизнес структурам ОАО «Газпром». В Украине «КЭС-Холдинг» контролирует 5 крупных облгазов. По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, усиление влияния «Газпрома» на украинский рынок — это плохой знак для украинских олигархов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть