Визит Маргелова в Триполи оказался позорной пустышкой: Лев Вершинин

14 июля 2011  23:58 Отправить по email
Печать

14 июля представитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, в интервью, опубликованном газетой «Известия», заявил что «режим полковника Муамара Каддафи разработал план „суицида“ всего Триполи в случае нападения повстанческих сил на столицу». «Ливийский премьер-министр заявил в Триполи: «Если мятежники захватят город, мы применим ракеты», — подчеркнул в интервью Маргелов, посетивший недавно Ливию. «Я думаю, что режим Каддафи имеет план такого самоубийства», — добавил он. Посланник Кремля также ставит под сомнение предположение о том, что у ливийского режима кончаются боеприпасы. «Каддафи не использует ракеты, которые у него есть в изобилии. Это позволяет сомневаться в отсутствии у него оружия. По логике, конечно, у Триполи должны уже иссякнуть боеприпасы для стрелкового оружия и танков, но у полковника есть множество ракет и масса взрывчатых веществ», — объясняет Маргелов. «Мы можем полностью решить ситуацию, если не будет полковника, тем более, что реальные рычаги власти в руках премьер-министра и других членов правительства», — вновь отметил он в интервью. — «Именно эта часть плана должна быть темой прагматичного диалога. Это то, над чем мы работаем».

Политолог Лев Вершинин, комментируя это интервью Михаила Маргелова, заявил корреспонденту ИА REX: «Визит г-на Маргелова в Триполи был пустышкой. Причём, достаточно позорной с точки зрения имиджа РФ, позиционирующей себя, как великая держава. Полковник от встречи отказался, что на языке дипломатии говорит о многом. Сам г-н Маргелов, сознавая это, поясняет, — благо, проверить журналисты не могут, — что „во время встречи с премьер-министром Багдади Махмуди мне была передана просьба ливийского лидера встретиться со мной в следующий приезд в Триполи“, однако верить многократно вравшему позору семьи не стоит. Куда вероятнее, что достойный представитель пославшего его, в очередной раз умокнутый лицом в грязь, в очередной же раз, — как в случае с Илюмжиновым, — пытается выглядеть лучше, чем есть. Это, впрочем, не так важно. Место, выбранное для РФ её руководством в ливийском конфликте, давно очевидно. А теперь разберемся с упомянутым интервью. Куда серьёзнее другой аспект, на котором заостряет внимание, в основном, зарубежная пресса».

«Во-первых, г-н Маргелов крепко подставил людей, пославших его, — продолжает политолог. — Впервые на таком уровне признано, что никаких реальных рычагов в руках полковника нет, вся власть, как многократно говорил сам лидер, сосредоточена в руках народных представителей, а позиции лично Каддафи базируются исключительно на авторитете и любви народа. То есть, требования к нему «уйти в отставку», в самом деле, лишены всякого смысла. Он останется Каддафи, даже сидя в далеком оазисе. При этом, именно его отсутствие, — отсутствие человека, не имеющего, повторяю, «реальных рычагов», — условие № 1 «прагматичного диалога». Со всеми прочими «цивилизованные» и их кремлевские холуи говорить готовы. А это означает, что главной причиной нападения на Ливию, в самом деле, как мы и предполагали, является не «защита гражданского населения» и даже не пресловутая нефть, хотя присвоить нефть очень хочется, а именно ливийская революция — система социального устройства и прямого народовластия, показывающая миру пример «альтернативной» (скажем прямо, настоящей) демократии. Об этом упорно молчали все мировые лидеры. Потому что умные и хитрые, в отличие от г-на Маргелова. Во-вторых, немедленно бросается в глаза (и мгновенно напрягает) заявление о том, что, дескать, полковник «намерен взорвать Триполи». По сути, получается следующее. Г-н Маргелов признает, что (а) полковник, к огорчению «цивилизованных» располагает солидным арсеналом боеприпасов, (б) пользуется колоссальной народной поддержкой и (в) не меньшей поддержкой властных элит, которые, судя по словам премьер-министра, готовы сражаться до конца. При этом, однако, заявляя, что «в случае нападения повстанцев на Триполи он планирует взорвать весь город». Однако, исходя из событий на фронтах, ни о какой сколько-то серьёзной угрозе столице со стороны слабосильных, разрозненных «повстанческих» формирований речи явно не идёт. А коль скоро так, есть все основания предполагать, что кремлёвская верхушка в очередной раз берёт на себя функцию рупора, озвучивая то, что ни один «цивилизованный» лидер, будучи в здравом уме, озвучить, не решится. Называя вещи своими именами, предрекает огромный взрыв, способный уничтожить весь двухмиллионный Триполи, заранее перекладывая вину на жертву. Те, кто не забыл прозвучавшие месяца полтора назад и осмеянные тогда, как совершенно невероятные, предположения о том, что «цивилизованные», оказавшись в тупике, пойдут на всё, вплоть до применения ядерного оружия, легко поймут, что я имею в виду".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть