Украина потеряла контроль над воспитанием молодёжи: мнение

13 июля 2011  12:18 Отправить по email
Печать

В украинских кафе и клубах законодатели хотят установить комендантский час для детей до 16 лет. По словам соавтора законопроекта народного депутата Украины Евгения Царькова, ограничение поможет создать условия благоприятные для обеспечения физического, интеллектуального, культурного развития детей и предотвращения воздействия на них факторов, которые приводят к формированию у детей асоциального поведения, вредных привычек.

«Задачей законопроекта является также минимизация случаев нахождения детей без родителей или законных представителей в местах, в которых в отношении детей могут быть совершены противоправные действия», — подчеркнул нардеп.

Главной сутью этого закона является запрещение детям, не достигшим 16-летнего возраста, с 22.00 до 06.00 находиться в заведениях, которые ведут свою деятельность в сфере развлечений, а также в сфере общественного питания. К таким заведениям можно отнести — «бары», интернет-кафе, «пабы», ночные клубы и т.д. К тому же данный закон обяжет владельцев и должностных лиц вышеупомянутых заведений проводить мероприятия по устранению и недопущению подобных ситуаций в их заведениях. Не выполнение данных требований со стороны владельцев заведений повлечёт за собой административную ответственность.

«Ни для кого не секрет, что нравственное воспитание молодёжи — залог здоровья общества. Ситуация на Украине по этому вопросу вышла из-под контроля. Сегодня значительное количество детей проводят свой досуг в местах, которые никоим образом не повышают его культурный, интеллектуальный, моральный или физический уровень, а наоборот притупляют. Порой родители даже не знают, где в данный момент находится его чадо, в какой компании и чем занимается. Нас уже особо не удивляет мальчишка или девчонка с сигаретой на улице, бутылкой пива в компьютерном клубе. А ведь кто-то продал это пиво? Кто-то допускает присутствие несовершеннолетнего с алкоголем у себя в заведении в ночное время? Желающих обогатиться на здоровье детей огромное количество. Эта проблема достигла своего пика. Как свидетельствуют оперативные данные, ночные клубы, дискотеки и интернет-кафе стали распространённым местом сбыта наркотиков. По информации ежедневной информационно-политической газеты „Украина молодая“, в 18 из 20 проверенных правоохранителями развлекательных молодёжных центрах были зафиксированы случаи продажи наркотических и психотропных веществ. Также существует проблема с алкогольными напитками и табачными изделиями. Почти во всех развлекательных заведениях и заведениях общественного питания, где реализуются алкогольные напитки и табачные изделия, не осуществляется никаких мер по проверке возраста лиц, их покупают и потребляют. Кроме того, пребывание детей в заведениях, где посетители употребляют алкогольные напитки и табачные изделия (не говоря уже о наркотических и психотропных веществах), негативно влияет на их нравственные характеристики и искажает общее культурное развитие», — рассказал эксперт.

По его мнению, детей необходимо оградить от негативного влияния социума.

«Принятие данного закона является острой необходимостью. Закон станет базой для создания благоприятных условий по обеспечению интеллектуального, физического, морального и культурного развития детей. Даст возможность повысить эффективность воспитания молодёжи в правильном русле с точки зрения морали, с точки зрения медицины, с точки зрения общепринятого поведения в обществе. Поможет оградить ребёнка от дурного влияния улицы, дурной компании в ночное время. Это хорошая профилактика и предупреждение возможных актов хулиганства, распространения вредных привычек, снижения вероятности стать жертвой обмана или преступления. Принятие данного закона благоприятно скажется на моральном развитии ребёнка, приведет к правильному воспитанию молодёжи, сформировав у неё серьёзное отношение к своему здоровью. А, как известно, дети — это „наше будущее“ и мы должны сделать всё, чтобы „наше будущее“ было счастливым и здоровым», — резюмировал эксперт.

Отметим, что в то же время на Украине нет подвижек в восстановлении центров молодёжного досуга, кружков и спортивных клубов. Ещё в 90-е годы количество внешкольных образовательных учреждений сократилось практически на 90%. Преподавательский состав месяцами не получал зарплату, часть помещений сдавалась в аренду, а затем здания и вовсе были распроданы. Сейчас лишь в некоторых жилых массивах есть центры детского творчества и юношеские спортивные секции, в столице и крупных городах функционируют частные внешкольные образовательные учреждения, но отдать туда ребёнка по карману далеко не всем родителям.

По мнению эксперта в сфере PR Ирины Мороз, одними запретительными мерами положительного результата добиться нельзя.

«Запретами очень сложно влиять на подростков. 15-16 лет — это бунтарский возраст, когда всё делается наперекор. Если запретить им собираться в кафе и клубах, они найдут другие развлечения — вероятно, ещё более опасные. Для создания здоровой атмосферы в молодёжной среде престижными должны стать другие развлечения. Их нужно грамотно популяризировать, и на это потребуется время, но сначала такие центры детского досуга нужно создать и сделать доступными для любого ребёнка», — отмечает Мороз Ирина.

Напомним, Верховная Рада Украины рассматривает законопроект, запрещающий лицам до 16 лет находиться в клубах и кафе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть