Подрыв лужковского «социализма» в Москве может привести к краху всей системы: мнения о расширении столицы

12 июля 2011  23:09 Отправить по email
Печать

Научный сотрудник института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский считает несколько поспешными выводы, построенные на основе предположения о полноценной реализации в будущем проекта по расширению границ Москвы и выделению Московского федерального округа. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 12 июля. По его словам, система российской экономики и политики такова, что ни один крупный инфраструктурный проект не может быть толком реализован.

«В сущности, даже такой проект, как новая столица Казахстана г. Астана, в России не мог бы быть осуществлён, правда, может быть начат. Действительно крупный инвестиционный проект в условиях современной России — это маниловщина. Более того, в экономическом блоке правительства это прекрасно понимают и не раз публично об этом говорили. Повторюсь, здесь проблемы не столько в недостатках ресурсов, сколько структурного плана. На новых землях Москвы может быть построено что-то вроде „города миллионеров“ (и то проект сомнительный и очень трудный в реализации), городок госучреждений и бизнес-центр. Это проект (даже если он будет реализован) совсем не такой масштабный, как цифра „увеличения Москвы в 2,4 раза“», — отметил Неменский.

Перспектива привлечения в Москву массы мигрантов, принципиально большей, чем ныне, также вызывает у него сомнение: «Межнациональная обстановка в Москве и так напрягается день ото дня. Ещё один качественный скачок — и она взорвётся. Прежнее руководство России очень хорошо понимало, что революция может произойти только в Москве. Поэтому здесь были созданы, гораздо более мягкие условия для жизни, чем в остальной стране, и лужковский „социализм“ был очень кстати. Принципиальное изменение этой ситуации может привести к краху всей системы — и это слишком очевидно, чтобы решиться это проверить».

Научный руководитель Центра изучения современности (Франция) Павел Крупкин, в свою очередь, полагает, что движущей силой решения является необходимость разгрузить дороги Москвы через отделение вновь создаваемого правительственного и бизнес-центра от исторического центра города. «К тому же немаловажным здесь является возможность загрузить как строительные мощности Москвы, так и строительные мощности, которые пока еще заняты в Сочи. По социальным последствиям делаемого Юрий Шевцов во многом прав — „Новая Москва“ будет заполняться именно что слабообразованными выходцами из южных республик, что придаст ей определенного „колориту“. Сейчас трудно предугадать, как будет решаться проблема архитектурной сегрегации „чистых“ мест мегаполиса от „нечистых“, но одно ясно: возврат „чистого“ из лондонов при наметившейся тенденции будет существенно затруднен. В то же время у периферийных губерний появляется шанс „перехватить“ интеллектуальные сливки страны путём перетягивания к себе московских ВУЗов через создание у себя их кампусов — многие преподаватели и ученые могут принять предложение работать в относительно безопасном месте, извлекая в то же время дополнительный доход из своей московской недвижимости».

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов представили президенту предложения по изменению границ российской столицы и Подмосковья. По словам столичного градоначальника, речь идёт об увеличении площади Москвы в 2,4 раза. В основном, это участок от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе, ограниченный Большой кольцевой железной дорогой. Это территория 144 тысяч гектаров. Также подчеркивается, что это будет именно расширение границ Москвы, а не слияние её с Подмосковьем. В расширенной Москве создадут Международный финансовый центр. Его вынесут в район Рублево-Архангельского направления. Кроме того, транспортный план расширенной Москвы подразумевает строительство новой линии метро в Сколково, также ветки продлят от Юго-Западной и Бутова. Появятся два железнодорожных вокзала и линии скоростного трамвая. «Москва меняет стратегию развития от моноцентричного варианта, когда все дороги и потоки сливались в одном центре, и этот центр изо всех сил застраивался в три этажа. Сегодня мы получаем полицентрическое развитие региона, меняем генпланы и получаем ещё несколько центров. Москве будет легче дышать», — заявил мэр города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть