«Детки в законе»: на Украине сын депутата жестоко избил девушку

11 июля 2011  15:22 Отправить по email
Печать

На Украине широко обсуждается новый скандал. Блогосфера возмущена поведением сына депутата-регионала Владимира Ландика: «Понимают ли Виктор Янукович и Александр Ефремов, что ролик с избиением женщины Романом Ландиком может стать самым убедительным ходом избирательной кампании 2012 года и визитной карточкой Украины в мире, если Роман Ландик немедленно не ответит по закону?». Параллельно начинает набирать обороты скандал с репутацией самой пострадавшей.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков уверен, скандал не удастся замять по нескольким причинам: «Видео, подтверждающее уровень интеллекта и воспитания Ландика, буквально взорвало украинскую блогосферу. Оппозиция помнит, как регионалы удачно использовали случай охоты их депутата Лозинского на бомжа и раскрутит скандал по той же цепочке. Самому Януковичу сейчас нужны в сложной социально-экономической ситуации жертвоприношения из собственной челяди на алтарь своего имиджа жёсткого руководителя. Так что легче обратить народный гнев на мажора Ландика, чем отбиваться от народного гнева по поводу пенсионной реформы. Президент уже определился».

«Позор мужику, который поднимает руку на женщину», — заявил Виктор Янукович. «Думаю, уголовное дело будет очень коротким, и очень скоро будут результаты расследования», — отметил президент.

«Сейчас мажора посадят и изобразят самое настоящее правосудие. После выборов осенью 2012 уже разрешат семье подключиться и смягчить его участь посредством условно-досрочного освобождения», — прогнозирует Сибиряков.

Напомним, 4 июля в 2 часа ночи 36-летний Роман Ландик вместе с другом посетил ресторан «Баккара» — одно из самых престижных развлекательных мест в центре Луганска. Оба подсели к 20-летней Марии Коршуновой, которая находилась в ресторане с подругой. В течение четырнадцатиминутной видеозаписи камеры наблюдения ресторана видно, что попытка установить тесные отношения с девушками для молодых людей закончилась отказом. На неудачу депутат отреагировал весьма бурно: плеснул в девушку стакан сока и сжал ей нос. Коршунова схватила со стола графин и ударила Ландика по голове. Удар был несильный — «пострадавший» не обращался за медицинской помощью и никаких телесных повреждений поначалу не зафиксировал. В ответ Ландик набросился на девушку и нанёс ей несколько сильных ударов кулаком в лицо. Затем он пошёл к своей компании, но вернувшись, начал вновь жестоко избивать девушку. Схватил её за волосы и поволок за пределы обзора камеры. Согласно показаниям свидетелей, Ландик истязал Коршунову ещё 20 минут. Потом устал и бросил жертву.

Мария Коршунова попала в больницу с серьёзной черепно-мозговой травмой. Прибывшая на место милиция не посмела задержать депутата горсовета, который не обладает депутатской неприкосновенностью. После инцидента в интернете была опубликована видеозапись, на которой Ландик-старший кратко прокомментировал ситуацию. Он заявил: «Значит, плохо воспитал». При этом он пригрозил журналистам судебными исками за то, что они обнародовали информацию об инциденте. Сам Роман Ландик заявил, что считает пострадавшим себя. По словам депутата, девушка била в ресторане посуду, а он сдал её в милицию.

Сын народного депутата от Партии Регионов, депутат Луганского горсовета Роман Ландик, по словам правоохранителей, уже на протяжении четырёх лет становится «героем». Так, в 2007 году он насмерть сбил 17-летнего парня, потом выбил челюсть мужчине, пишет газета «Сегодня». Источники в Луганском областном УМВД сообщили, что Роман Ландик «чудил» ещё с 2004 года. «Почти каждый год была какая-то история с участием Ромы, но его всё папа прикрывал. Например, в 2007 Роман на своём авто наехал на 17-летнего парня. Были свидетели, которые видели, что он был за рулем. Но потом вмешался отец — нашёлся другой человек, который сказал, что это он управлял машиной, взял вину на себя. Что сейчас с этим человеком — не знаю, но 17-летний парень умер, а Рома — на свободе. Потом он мужчине челюсть выбил — и тоже безнаказанно, человек не стал подавать заявление», — говорят в облУМВД.

10 июля в России нашли Луганского депутата, избившего девушку. 37-летнего депутата горсовета Романа Ландика арестовали российские правоохранители, и в Россию за ним уже выехала украинская опергруппа. 11 июля 2011 года в 13:00 жители Луганска пикетируют Луганский городской совет с требованием лишить Романа Ландика депутатского мандата. Об этом сообщила пресс-служба правозащитного движения «Поступ». Активисты считают, что безнаказанность «мажоров» — сыновей и дочерей высокопоставленных родителей, укрывшихся от ответственности за депутатской неприкосновенностью — это не проблема одного Луганска, а проблема всей Украины. «Не проходит дня, чтобы СМИ не сообщали о преступлениях с участием „деток в законе“. И каждый раз они уходят от ответа. „Мажорство“ — как социальный феномен возможно только в условиях общего страха перед власть имущими, заговора молчания, позиции „моя хата с краю“. Мы не должны молчать и терпеть. Украинский народ — не „терпилы“. Мы — граждане, и это наша страна», — заявили организаторы митинга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

A Belkovsky
Карма: 6
11.07.2011 23:50, #672
Яблоко от яблони недалеко падает. Папа дебошира, президент АО "Норд", отличился тем, что во время "карательной экспедиции" лжепрезидента Виктора Ющенко в Донецк 15 июля 2005 года схватил последнего за рукав и принялся тащить на завод, чтобы вручить оранжевый холодильник.
Кстати, в тот день в аэропорту хуторянина встречали Рая Богатырева с букетом белых роз и Фима Звягильский с букетом алых. Вручая букет, Рая сказала: "Донбасс кого любит, тому вручает белые розы". Эта сбежавшая с корабля Партии регионов крыса присвоила себе право говорить от имени всех жителей Донбасса. На Фиму было жалко смотреть. Поскольку руки у хуторянина были заняты букетом Райки, Фима вручил свой букет члену лжепрезидентской свиты Александру Зинченко.
Жалкие, ничтожные люди! Будьте вы прокляты с вашими выродками!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть