Украинская земля переходит в руки крупных латифундистов: мнения

11 июля 2011  13:10 Отправить по email
Печать

На Украине проводится земельная реформа, согласно которой, сельскохозяйственные угодья распаёваны, а после отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, их покупка доступна олигархам.

Эффективность сельскохозяйственного производства находится в прямой зависимости от больших, крупных и в то же время оптимальных по размерам предприятий. В советское время колхозы и совхозы в большинстве случаев соответствовали этому критерию, и по площади земли как раз почти соответствовали оптимальным размерам, и это колебалось в пределах от 2 до 6-8 тысяч гектаров на одно предприятие. В коллективных предприятиях широко применялись принципы разделения и кооперации труда. В независимой Украине почему-то решили распаевать землю и вместо одного коллективного хозяйства с земельной площадью размером 2000-6000 га сельскохозяйственных угодий сделали, например 400-1200 паевых участков размером по 5 га. Банк «Украина», который финансировал сельскохозяйственные предприятия и агропромышленный комплекс обанкротился.

По мнению эксперта ИА REX Дмитрия Бабаева, сейчас идёт постепенное укрупнение хозяйств за счет того, что крупные сельхозпереработчики входят в агросектор, выстраивая вертикально интегрированные холдинги и снижая свою зависимость от поставщиков сырья. При этом большая часть работающих сельхозпредприятий сейчас именно в границах 1,5-10 тыс га земли.

«Владельцы 30-50-100 тысяч га уже не редкость. Да, они складываются из долгосрочной аренды множества мелких сельхозпаёв, но за счет правильно прописанных договоров и отсутствия реальных конкурентов на обработку земли такое положение в основном аналогично собственности. Распаевали землю в своё время по тем же причинам, по которым разделили на ваучеры заводы — чтобы каждый получил свою долю. Других вариантов, к сожалению, в мировой практике нет», — отметил эксперт.

По его мнению, банк «Украина» не оказывал никакой действенной поддержки сельскому хозяйству на Украине.

«Насчёт того, насколько эффективно банк „Украина“ кредитовал агросектор, я даже не хочу высказываться. Если сказать очень мягко, то это был, лишь канал, по которому государственные деньги через чёрные схемы текли в частные карманы, попутно обрушивая агропредприятия», — подчеркнул Дмитрий Бабаев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эксперт ИА REX, архитектор Виктор Глеба напомнил, что в истории советской Украины проходило постепенное укрупнение сельских хозяйств.

«Вспомним историю — земля в СССР была государственная, поэтому размеры колхозов и совхозов определялись производственными возможностями, системой управления аграрным сектором экономики, а также количеством трудоспособного населения в районе. Кстати, районирование территорий Украины (административно-территориальное деление) менялось несколько раз. Впервые в 1921 −1923 г.г. были отменены „губернии“, а волости и поветы заменили округами и районами. Как сказали бы сегодня, произошла административно-территориальная реформа. Следующее укрупнение территорий сельсоветов произошло с 1954 по 1960 годы. Это было связано с присоединением Крыма и западных областей к УССР, увеличением промышленного роста послевоенной экономики, индустриализацией и увеличением мощности колхозов. Хрущёвские реформы чуть было не обвалили систему управления страной, реформатор отменил разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, а предложил управлять по принципу „промышленной“ и „сельской“ власти. Территории начали разделяться на промышленные и сельские районы, областные промышленные советы управляли городами и промышленными районами, а сельские областные советы управляли сельскими территориями. Путаница управленческих механизмов и неэффективность власти привела к отставке Хрущёва в 1964 году», — напомнил эксперт.

Он предположил, что современное правительство повторяет ошибки деятелей прошлого.

«Думаю, сегодняшние реформаторы повторяют ошибки прежних времён, но тенденция укрупнения территорий сидит в головах экономистов, которые не видят за цифрами экономии денег реальных судеб живых людей», — подчеркнул Виктор Глеба.

По его мнению, ликвидация советского государственного строя и курс на рыночную экономику с момента провозглашения независимости Украины, сделал необходимым условием существования государства передачу земли в частные руки.

«Колхозы имели наибольшее количество земли, поэтому их ликвидация и потребовала колхозную землю раздать тем, кто был территориально прикреплён (зарегистрирован) за сельсоветами. Размер сельсоветов на момент распаевания земель, приблизительно соответствовал 4,5 — 6 тыс.га. Не все сельсоветы имели пахотные земли, но все имели землю государственную, на которой некому стало сеять. Крестьяне, получив даром то, что принадлежало государству, отдали распайованную землю в аренду фермерам (или обрабатывают её самостоятельно), получая продуктами, что произрастают на этой земле, как компенсацию (аренду). Законы производства требуют кооперации в отношениях игроков аграрного рынка, поэтому фактически земля переходит в руки крупных латифундистов и ЗУ „О рынке земли“ должен будет узаконить механизмы взаимодействия между собственниками, арендаторами, пайщиками и другими участниками непростых земельных отношений. Укрупнение сельхозугодий удобно для обработки техникой, но непредсказуемо для тех, кто не может обрабатывать свои паи. И сейчас сотни тысяч гектаров земель стоят не обработанные (как правило, малоплодородные или труднодоступные участки)», — рассказал эксперт.

По его мнению, банкротство банка «Украина» было выгодно тем, кто намерен дёшево приобрести большие площади земли у аграриев, которые не могут получить кредит, чтобы обрабатывать свои наделы.

«Что касается банка „Украина“, то, как говорят знающие люди, за ним стоял убитый Вадим Гетьман и, очевидно банкротство было на руку тем, кто хотел побыстрее передать в частные руки земельный капитал. Без инвестиций — аграрии более сговорчивы в цене. Тогда также

было подорожание бензина, обвал рынков, кризис», — резюмировал Виктор Глеба.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX в статье «Кто станет хозяевами украинских и российских земель в 21 веке?», на Украине 33 млн. га на 75% пашни, по данным Госинспекции по контролю и использованию земель Украины, находятся в частных владениях. На данный момент большинство земельных ресурсов уже сконцентрировано в собственности всего лишь 100 семей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть