Южный Судан - исключение из правил: Лев Вершинин о признании нового государства Африки

11 июля 2011  08:47 Отправить по email
Печать

«Минувший, XX, век был богат на эксперименты над массами человеко-единиц. Одним из них, на первый взгляд, как бы и не самым жестоким, стало создание новых государств по воле свыше. Руководствуясь „высшими интересами“, — в основном, собственного удобства ради, — „хозяева жизни“ разных расцветок с помощью циркуля и линейки чертили границы, создавая чудовищных, противных природе монстров и силой втискивая в один гроб не способное жить вместе. Мнения двуногого материала никто не спрашивал, а попытки протеста снизу давились на корню. Изредка, правда, — очень и очень изредка, и опять-таки, если кому-то из сильных мира сего было выгодно, — свыше давали „добро“, и тогда на карте появлялась, допустим, Бангладеш. Или ещё что-нибудь. Но это бывало очень редко. Горазде чаще, вопреки логике считали единым даже, как в Сомали, давно распавшееся», — заявил корреспонденту ИА REX политолог Лев Вершинин, комментируя быстрое признание нового государства на карте Африки.

По его словам, на эту тему можно много говорить и приводить немало примеров, но достаточно сказать, что Южный Судан — исключение из правил: «Тамошним людям было очень плохо жить в навязанной невесть кем коммуналке, где их считали третьим сортом, и они дрались. Дрались, если союзники были, и если союзников не было. Когда случался фавор, и когда попадали в списки „террористов“. Неважно, с копьями ли в руках или за рычагами танков, но дрались почти четверть века и ещё более четверти века, не капитулируя даже с петлёй на шее и оставив на потом все внутренние разногласия. И победили. Не в последнюю очередь, — это уже сказано давно, — потому что у них был Лидер, которого нельзя было ни запугать, ни купить, и, в конце концов, „хозяева жизни“ сломались, а те, кто обижал и мучил, поняли, что не обломится, хоть на ушах стой. Будь жизнь справедлива, вчера президентскую присягу принимал бы он. Хотя, с другой стороны, оно, возможно, и к лучшему. Ведь сказки всегда завершаются „по усам текло“, а затем начинается жизнь».

Напомним, что как уже сообщало ИА REX, Россия готова признать независимость Южного Судана и установить с республикой «официальные отношения на самом высоком уровне». Об этом заявил спецпредставитель президента по Африке Михаил Маргелов в столице нового африканского государства — городе Джубе, где 9 июля прошли празднования по случаю провозглашения независимости. «Мы собираемся развивать отношения, как в политической, так и в экономической сферах», — отметил Маргелов. По его словам, ряд российских компаний уже проявили интерес к Южному Судану, в частности, в таких областях как энергетика и военно-техническое сотрудничество. По окончании торжеств спецпредставитель президента должен встретиться с главой республики Сальваторе Кииром Маярдитом и передать ему специальное послание российского лидера.

Добавим, Южный Судан получил независимость по результатам референдума, состоявшегося в январе. Его проведение стало завершением мирного договора 2005 года, положившего конец долгой гражданской войне между Севером и Югом. В полночь 9 июля Южный Судан официально стал новым государством. О готовности признать республику заявили десятки стран, в том числе постоянные члены Совбеза ООН.

Южный Судан обладает богатыми запасами нефти, доходы от которых составляют 98% бюджета. Вместе с тем, страна с населением в 10 миллионов является одной из наименее развитых на планете. В Южном Судане — один из самых высоких уровней смертности матерей во время родов, каждый восьмой ребёнок в стране умирает, не дожив до пяти лет.

Следует отметить также, что, несмотря на признание независимости Южного Судана, северным соседом сохраняется вероятность возобновления конфликтов между двумя сторонами. В частности, нерешённым остаётся вопрос о территориях в районе города Абьей, где в последние недели отмечался всплеск насилия. Накануне США призвали Хартум продлить срок пребывания миротворцев ООН на приграничных территориях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть