Медведев: Сотрудничество России и Южного Судана должно упрочить стабильность в регионе

9 июля 2011  18:19 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что взаимодействие России и Южного Судана послужит одним из факторов стабильности в Африке. Об этом говорится в поздравительном послании российского лидера президенту Южного Судана Сальваторе Кииру Маярдиту по случаю провозглашения независимости республики, передаёт корреспондент ИА REX.

«Итоги состоявшегося на Юге Судана референдума о самоопределении свидетельствуют о том, что подавляющее большинство жителей этого региона высказалось за национальную самостоятельность и суверенитет. Уверен, что избранный руководством Южного Судана курс на установление и развитие отношений добрососедства с гражданами Республики Судан и других африканских государств будет отвечать интересам поддержания и укрепления мира в Центральной и Восточной Африке», — отмечает президент России.

«Отношения наших народов имеют давнюю историю, восходящую истоками ко времени образования и становления Суданского народно-освободительного движения. Обретение Югом Судана государственного суверенитета открывает путь к развитию двустороннего диалога, основанного на принципах обоюдного уважения, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, наполнению его успешными проектами», — говорится в послании Медведева.

Президент отмечает, что «российские деловые круги проявляют серьёзный интерес к совместной работе с южно-суданскими партнёрами, в том числе в области разработки и добычи полезных ископаемых, в энергетике и сельском хозяйстве». «Учебные заведения Российской Федерации, опираясь на богатый опыт взаимодействия со странами Африки в образовательной сфере, готовы оказать содействие в подготовке национальных кадров для народного хозяйства и социальной сферы», — подчёркивает российский лидер.

«Рассчитываю, что наше партнёрство будет являться одним из важных факторов упрочения стабильности и безопасности на Африканском континенте», — заключается в послании.

Поздравление Дмитрия Медведева передал спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов, находящийся 9 июля на торжествах в столице нового африканского государства — городе Джубе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть