Многовекторность в политике приводит к сквознякам в экономике: мнения

7 июля 2011  12:37 Отправить по email
Печать

Украина заняла 4-е место в рейтинге худших экономик мира по версии журнала Forbes. Финансист Нестор Комарницкий считает, что к скатыванию Украины на столь неблаговидные позиции привела многовекторность в политике.

«Любой рейтинг предполагает взаимоотношение между заказчиком и исполнителем. У любого заказчика есть его интересы, а у любого исполнителя есть его репутация. Но, увы, сказать, что Украина является заложником чьих-то игр и закулисных интересов, в данном случае нельзя, и причиной этому является долгоиграющая тактика „и вашим, и нашим“, в той или иной степени разыгрываемая как всеми предыдущими властями, так и нынешней украинской властью», — констатирует эксперт.

По мнению эксперта в сфере экономики и маркетинга Владимира Беляминова, по Украине сложно определить критерии состояния экономики, поскольку до сих пор идёт переформатирование экономики постсоветского пространства.

«В наследство от СССР Украина получила зрелую индустриальную экономику, интегрированную в общесоюзную систему производства. Это была вторая по развитию и ёмкости экономическая система в пределах одного национального комплекса производства. Всё же не понятно, относительно чего экономика Украины стала худшей. Коррупция чиновников была всегда, это бич не только Украины, но и всех стран. Если рассуждать в категориях снижения производства по сравнению с последним „советским“ годом полного цикла, 1990 года, то произошло замещение внутреннего ВВП товарами импорта. Учитывая к тому же повсеместное снижение уровня жизни „суверенных“ украинцев, очевидно, что экономика страны сжалась пропорционально сокращению рынку сбыта в пределах общесоюзной экономической модели. Поэтому говорить о том, что экономика страны стала хуже, конечно, можно, но всегда надо понимать относительно чего сравниваются категории», — считает Владимир Беляминов.

По его мнению, высказывания о землях Украины является посылом для продажи земельных ресурсов.

«А в заявлении экспертов Forbes о том, что Украина имеет плодородные земли, прослеживается неприкрытый мотив раскручивания земельной реформы и либерализации рынка продажи главного украинского актива (уже последнего) — земли. Общественность готовят, на мой взгляд, к факту „одобрения“ западом начала продажи украинских земель, а все остальные выкладки о снижении ВВП, инфляции в 2009 году (к слову, сегодня вторая половина 2011 года) и прочие страшилки-сравнения — это лишь ширма», — подчеркнул эксперт.

Напомним, по рейтингу Forbes Украина вошла в 5-ку наихудших экономик мира. Причинами этого аналитики назвали высочайший уровень коррумпированности чиновничьего аппарата, некорректное государственное управление и неэффективность судебной системы. При этом эксперты подчеркнули, что обладая плодородными землями, Украина могла бы войти в число ведущих европейских экономик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть