Что может помочь в борьбе против «лазерного терроризма»: мнения

Полиция Ростова-на-Дону предлагает запретить свободную продажу приборов лазерного излучения большой мощности
7 июля 2011  11:11 Отправить по email
Печать

Полиция Ростова-на-Дону предлагает запретить свободную продажу приборов лазерного излучения большой мощности. Глава Чечни заявил, что на территории республики с 4 июля в продаже нет ни одного лазерного устройства, которое могло бы быть использовано для ослепления пилотов или водителей. Рамзан Кадыров запретил лазерные указки после того, как был ослеплен пилот, заходивший на посадку в Грозном. По мнению журналиста и переводчика из Израиля Даниэля Штайсслингера, в борьбе против «лазерного терроризма» может помочь только ужесточение наказания и осознание его неотвратимости. Запрещение — же лазерных приборов на территории одной республики ничего не даст.

«Если запретили только в Чечне — то ничем это не поможет. Желающий похулиганить съездит в Ставропольский или Краснодарский край и купит указку там. Помочь может длительный срок наказания с квалификацией деяния как покушение на совершение террористического акта», — отметил эксперт.

Психолог и психотерапевт Марк Сандомирский считает, что запрещение лазерных указок — это пиар ход, «простой и доступный любому».

«Конечно, всерьёз навредить кому-либо лазерной указкой нельзя. Я думаю, что это такой креативный маркетинговый ход, скрытая реклама указок, импортируемых из Китая (в шутку, конечно)», — смеётся эксперт.

«Если говорить серьёзно — это популистский политпиар Рамзана Кадырова. Весьма показательно, однако, что тема лазерных указок сегодня самая топовая в рунете, благо большинству юзеров, хоть раз державших в руках указку, она понятна, в отличие от сложных для разумения экономических и политических тем. И это наводит на невесёлые размышления. Похоже, наша страна не только скатывается в „новое средневековье“, но и практически воплощает проект „общества абсурда“, в котором все больше из того, что происходит, не соответствует здравому смыслу», — отметил Марк Сандомирский.

Напомним, что в Госдуме разработана поправка в Уголовный кодекс, подразумевающая 10-летний тюремный срок для хулиганов, ослепляющих лазерами пилотов самолетов во время приземления. По словам депутата Владимира Плигина, с начала года было зафиксировано от 30 до 50 случаев ослепления пилотов лазерами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть